13.02.2004 02:30
    Поделиться

    Плата за СПИД

    Болгарским медикам грозит "вышка"

    Их обвиняют в тяжелейшем по законам Ливии преступлении - заговоре против Джамахирии. По мнению ливийских властей, болгарские врачи умышленно заразили около 400 местных детей вирусом СПИДа (40 из них уже умерли) в одной из больниц в Бенгази, где они работали по контракту. Причем делали они это якобы по предварительному сговору со спецслужбами США и Израиля. Наказание за подобное злодеяние только одно - смертная казнь.

    Эта история уже ровно пять лет не дает спокойно спать шести болгарским семьям и весьма-весьма осложняет жизнь болгарскому МИДу, да и уже двум составам кабинета министров. Данная тема практически не сходит с первых страниц центральных газет. Именно пять лет назад шестерых упомянутых медицинских работников ливийская полиция арестовала и бросила в тюрьму.

    Любопытно, что в первые месяцы после ареста сограждан и нависшей над ними угрозы смертной казни внешнеполитическое ведомство Болгарии повело себя, прямо скажем, не совсем адекватно.

    Как выяснилось, в первые месяцы задержания ливийские полицейские применяли к задержанным болгарам чудовищные средневековые пытки, которые привели к тому, что одна из медсестер даже пыталась покончить с собой. По словам медиков, их содержали в чудовищных условиях, лишив элементарных средств гигиены. Плюс постоянное крайне враждебное отношение буквально всех вокруг, включая следователей.

    Все это время Болгария, естественно, прилагала огромные усилия для освобождения своих граждан. И все же определенных смягчений для них Софии добиться удалось. Во-первых, был облегчен режим содержания под стражей, медиков практически отпустили под домашний арест и разрешили общаться с прессой и иногда с родными. Во-вторых, те люди, которые подвергали медиков истязаниям, сами были арестованы и сейчас также находятся под следствием. И главное, в-третьих, с врачей сняли обвинения в заговоре против Джамахирии, но сохранили обвинения в заражении детей.

    И здесь болгарская сторона предприняла свой наиболее удачный ход. Она обратилась к помощи мирового сообщества и общепризнанных медицинских светил в области СПИДа. Стали вскрываться интересные факты. Как оказалось, случаи заболевания СПИДом в той самой больнице отмечались и до появления болгарских медиков. Основной причиной заболеваний являлось никудышное состояние гигиены в самой больнице, а случаи инфицирования вирусом СПИДа продолжились и после ареста болгар.

    Сейчас, по прошествии пяти лет со дня ареста, внимание к процессу многократно возросло. Данный процесс может явиться вторым по порядку актом доброй воли Триполи после дела Локкерби. Ведь несомненно, что отсутствие приговора либо "мягкий" его вариант сыграет на руку Ливии и ее лидеру Каддафи. Сейчас вся Болгария ожидает положительного для своих сограждан исхода дела и их возвращения домой. Но существуют и опасения в возможном неблагоприятном исходе. По крайней мере все эксперты сейчас воздерживаются от каких-либо прогнозов.

    Поделиться