13.02.2004 02:19
    Поделиться

    Голубая мечта "Скуадры Адзурры"

    Многие специалисты и любители футбола уверены в том, что именно Италия станет чемпионом Европы

    Так, например, в Болгарии считают, что их любимая команда способна практически на все. Наши братья-славяне называют свою сборную "бронзовой", намекая на то, что они рассчитывают на результат не меньший, чем в 1996 году, когда их любимцы заняли третье место. Итальянцы всегда и всюду входят в число главных фаворитов. Да и северные сборные - Дания и Швеция - тоже способны преподнести немало сюрпризов.

    Болгария

    После того как радость от выхода в финальный турнир чемпионата Европы немного поутихла, главный тренер команды Пламен Марков обнаружил, что проблем у него, что называется, "по горло". О чем он не замедлил сообщить в одном из своих недавних интервью английской прессе.

    Причем проблем у него хватает как с игровой точки зрения, так и с обстановкой внутри команды. О недостатках и преимуществах игры сборной Болгарии мы поговорим чуть позже. А сейчас хотелось сказать несколько слов о том, что принято считать "морально-волевыми" качествами команды. Дело в том, что, с моей точки зрения, болгары начали заниматься самым неблагодарным в спорте делом, а точнее - делить шкуру неубитого медведя. К чему это приводит, мы могли убедиться на горьком опыте российских сборных по хоккею и футболу. Для начала игроки под предводительством лидера сборной и по совместительству секс-символа страны Димитара Бербатова без каких-либо на то санкций со стороны болгарской футбольной ассоциации решили поделить почти восемь миллионов евро, которые они якобы получат за выход в финальную часть континентального первенства и выступление на нем. Мало того что непонятно откуда взялась такая сумма, а главное то, что, как обычно, при дележке денег сразу же появились обделенные и оскорбленные. И понятно, что сыграть во всю мощь команда, которая разделилась на два лагеря, просто неспособна.

    Но и это еще не все. Руководство болгарской сборной дошло до того, что объявило на весь мир, как и при каких условиях они выйдут из своей группы (а в этом в Болгарии никто не сомневается). Так вот, для выхода в четвертьфинал, по мнению первых лиц футбола этой страны, им нужно сыграть вничью с итальянцами и датчанами, а выиграть необходимо у шведов. Дело в том, что несколько месяцев назад второй вратарь сборной Швеции на чемпионате мира 1994 года Магнус Хедман заявил, что встречу за третье место на том мундиале между командами Швеции и Болгарии, последние якобы сдали. По его словам, они польстились на деньги теневого тотализатора. Так это было или нет, сказать сложно. Вполне возможно, что это правда. Ведь блестяще игравшая тогда сборная Болгарии просто не могла проиграть такой матч со счетом 0:4. Тем не менее доказательств никаких нет, зато есть скандал. Причем очень большой. Естественно, что болгары от таких обвинений в свой адрес открестились, но пятно на репутации команды уже появилось. Поэтому, думаю, понятно, почему болгары хотят обыграть именно шведов.

    Тут уместно будет спросить: почему же болгары так уверены в том, что смогут кого-то обыграть? Думаю, что такого не могут позволить себе даже бразильцы. А тут довольно средняя даже по европейским меркам команда все распланировала еще задолго до начала группового этапа континентального первенства. Уверенность в своих силах - это очень хорошо, но тут попахивает самоуверенностью, а это никогда ничем хорошим не заканчивалось. Но вернемся к футболу. По признанию Маркова, одной из самых серьезных проблем в его сборной является оборона. Например, основной голкипер сборной Златко Здравков на третьем году пребывания в "Истанбулспоре" потерял место в основе клуба и теперь не имеет постоянной игровой практики. Проблемы есть и с правым флангом защиты - после ухода из сборной Кишишева на этой позиции играл Мартин Станков, а затем Даниэль Боримиров. Однако Боримиров не смог закрепиться в "Мюнхене-1860", а это значит, что ему придется вернуться в "Левски", где уже играет тот же Станков. Проблемы с попаданием в состав есть и у левого защитника Ивайло Петкова, который не в фаворе у тренеров "Фенербахче". Правда, в центре защиты положение получше. Россен Кирилов и Предраг Пажин провели неплохой сезон в "Литексе" и донецком "Шахтере" соответственно. Живко Желев успел привлечь внимание московского "Торпедо-Металлурга", однако пока остается в "Литексе". Илиян Стоянов восстанавливается после травмы паха и в случае необходимости также может появиться в составе. Тем не менее ситуация с оборонительной линией у болгар на сегодняшний день является отнюдь не самой сильной стороной игры этой сборной.

    Но на этом скорее всего слабые стороны сборной Болгарии и заканчиваются. Если говорить о полузащите команды, то здесь все в порядке. Хорошая форма игроков этого амплуа может только добавлять Пламену Маркову оптимизма. Красимир Балаков завершил карьеру, однако Стилян Петров ("Селтик"), Мариан Христов ("Кайзерслаутерн") и Георгий Пеев ("Динамо" Киев) неплохо выступают за свои клубы. Теперь перейдем к нападению. В отборочной кампании лучшим бомбардиром стал Димитар Бербатов ("Байер"), пять раз поразивший ворота соперников. Кроме того, есть и другие перспективные нападающие - Мартин Петров ("Вольфсбург") и Владимир Манчев ("Лилль").

    Как видите, сборная Болгарии представляет собой некий сплав достоинств и недостатков. Если Маркову удастся хотя бы уладить все проблемы, связанные с разногласиями внутри команды, то эта сборная действительно способна на многое.

    Швеция

    Несмотря на то, что шведы уже начали подготовку к ЕВРО-2004 на январском турнире в Гонконге, до сих пор из-за проблем с составом непонятно, что из себя представляет сборная Швеции. Но об этом ниже.

    Тренеры сборной Ларс Лагербек и Томми Седерберг привезли на Дальный Восток экспериментальный состав, состоящий в основном из игроков внутреннего чемпионата. В первом поединке команда уступила Норвегии 0:3, а затем с таким же счетом переиграла сборную гонконгской лиги - гол в активе Бабиса Стефанидиса и дубль на счету Ларса Нильссона. 12 полетевших в Гонконг футболистов до сих пор ни разу не выступали в сборной, но удивить тренерский дуэт мало кому удалось.

    Cкандинавы преодолели отборочный этап относительно уверенно. Но тренерский дуэт беспокоит то, что ряд ключевых игроков "греют лавку" в своих клубах, а другие и вовсе наблюдают за матчами с трибун. Лучший бомбардир сборной в квалификации Маркус Ольбек крайне нерегулярно выступает за "Астон Виллу" - в этом сезоне он может похвастать всего одним голом. Плеймейкер Андерс Свенссон ("Саутгемптон") также нечасто выходит на поле, а когда это случается, хавбеку редко удается отыграть все 90 минут. Шведских легионеров "Селтика" тоже бросает то в жар, то в холод. Хенрик Ларссон остается непреклонен к мольбам Футбольной ассоциации Швеции и отказывается защищать честь страны, что не мешает ему покрывать себя славой в Глазго. Двое соотечественников знаменитого форварда выступают в этом сезоне не столь удачно - защитник Йохан Мьелби страдает от травм, а вратарь Магнус Хедман неубедительно провел пару встреч за "кельтов", потерял место в "основе" и был отдан в аренду аутсайдеру итальянской Серии А "Анконе" до конца сезона. В Германии сложилась аналогичная ситуация с центральным защитником Тедди Лючичем ("Байер") и нападающим Раде Прицей ("Ганза"). Учитывая, что Лючич, Ольбек, Свеннсон и Мьелби - ключевые фигуры сборной Швеции, ситуация очень настораживает Лагербека и Седерберга. Тренеры известны консерватизмом, стараются не экспериментировать и доверяют только проверенным игрокам. Однако если ситуация будет развиваться в подобном ключе и дальше, им придется либо включать в состав новичков, либо делать ставку на тех, кто пребывает не в лучшей форме.

    Добавляет головной боли тренерскому тандему шведов и состояние нападающего команды Златана Ибрагимовича, перенесшего операцию паховых колец. Ожидается, что он восстановится только к марту. У Златана зачастую не всегда получается набрать форму к обещанному сроку, и в этом случае тренерам придется прибегнуть к услугам Маттиаса Юнсона ("Копенгаген") или Никласа Скоога ("Мальме"), одного из лучших игроков чемпионата Швеции двух последних лет.

    Впрочем, для поклонников шведской команды есть и хорошие новости. Ким Келлстрем отлично выступает в "Ренне" - игра во Франции, несомненно, поможет ему вырасти в профессиональном плане. Микаэля Дорсина и Понтуса Фарнеруда регулярно включают в состав "Страсбура", а Микаэль Свенссон и Олаф Меллберг заслужили самых высоких похвал в "Саутгемптоне" и "Астон Вилле" соответственно.

    Одним словом, тучи над сборной Швеции рассеются, только если Свенссон, Ольбек, Лючич и Ибрагимович станут регулярно выходить на площадку. В противном случае Лагербеку и Седербергу предстоит столкнуться с серьезными неприятностями.

    Дания

    После неубедительных результатов, показанных сборной Дании во время поездки по США, можно сказать однозначно, что не все в порядке в Датском королевстве. В ходе трехматчевого турне по Калифорнии датчане при одной ничьей потерпели два поражения со счетом 1:3 от сальвадорской "Агилы" и экспериментальной американской сборной.

    В этом туре наставник сборной Дании Мортен Ольсен проверил свой ближайший резерв - команда была составлена исключительно из игроков датского чемпионата. Однако они своим шансом застолбить место в обойме национальной команды не воспользовались. Ольсен объяснил причины неудач недостаточно высоким уровнем чемпионата Дании. "Тренировочный процесс в стране оставляет желать лучшего, - отметил тренер сборной. - Если для суперлиги этого, возможно, и достаточно, то игра с ведущими командами на международном уровне требует большего".

    Ольсен не стеснялся в выражениях, обвиняя датскую суперлигу в том, что она тормозит развитие национальной сборной. "Наши игроки реагируют слишком медленно, их финты словно заторможены, а передачи недостаточно точны", - отметил специалист.

    Лишь немногие из участников американского турне своей игрой впечатлили Ольсена и по-прежнему претендуют на попадание в главную команду. Пожалуй, неплохими шансами на включение в сборную могут похвастать только полузащитники "Брондбю" и "Копенгагена" Мортен Вигхорст и Томас Релль-Ларсен. Наверняка окажутся в заявке и голкипер "Митьюленда" Петер Сков-Йенсен со своим коллегой из "Ольборга" Джимми Нильсеном.

    Впрочем, проблемы Дании знакомы почти всем небольшим странам, чьи лучшие представители предпочитают играть в более сильных чемпионатах за рубежом. Однако, по мнению Ольсена, ситуация может и ухудшиться. Планы на оставшиеся спарринги, в которых примут участие и легионеры, были поставлены под угрозу травмой Денниса Роммедаля. В победном поединке в Англии (3:2) в ноябре прошлого года нападающий ПСВ повредил голеностоп и до сих пор не восстановился. По некоторым оценкам, травма протеже Ольсена настолько серьезна, что он может не успеть оправиться и к старту чемпионата Европы. Вызывают вопросы и физические кондиции Мартина Лаурсена - одной из главных фигур в обороне датской сборной. В "Милане" защитник играет крайне нерегулярно.

    Для формирования состава сборной, которая отправится в Португалию, Ольсен намерен использовать еще пять контрольных поединков. Для начала датчане проведут две встречи на выезде: 18 февраля они отправятся в турецкую Адану, а 31 марта сыграют в Севилье с испанцами. 28 апреля в Копенгагене подопечные Ольсена сразятся с шотландцами, а 30 мая посетят Таллин, где встретятся с эстонцами. Генеральной же репетицией перед стартом чемпионата для датчан станет домашняя встреча с Хорватией 5 июня.

    Как вы видите, на первый взгляд датчане кажутся откровенными аутсайдерами своей группы. Но у всех в памяти чемпионат Европы-92, когда случайно попавшие на континентальное первенство датчане стали чемпионами. Конечно, можно говорить о том, что на сегодняшний день у сборной Дании нет явного лидера, как, например, таковыми были братья Лаудрупы в "золотом" составе 92-го года. Но, впрочем, у Ольсена еще есть время создать боеспособный коллектив. По крайней мере у наставника датчан нет проблем с дисциплиной в команде. А это в современном футболе значит очень и очень многое. А травмированные игроки могут и восстановиться, и в этом случае перед нами предстанет совсем иная сборная Дании.

    Италия

    Ну и закончит наш рассказ о группе "С" представление безусловного фаворита не только своей группы, но и всего чемпионаты Европы - "Скуадры Адзурры" - "небесно-голубой команды", как называют болельщики сборную Италии.

    Заработав путевку в Португалию, итальянцы вскоре вспомнили о событиях почти четырехлетней давности, когда под занавес финального поединка ЕВРО-2000 они сначала позволили сопернику сравнять счет, а затем в дополнительное время пали жертвой "золотого гола". Тем не менее в новый год "Скуадра Адзурра" вступила полной уверенности в своих силах, ведь 11 матчей в 2003-м принесли им 9 побед и всего одно поражение, да и то в товарищеской встрече от поляков.

    Итальянская пресса уже поспешила обрадоваться результатам жеребьевки, мечтая, наверное, вполне обоснованно о победе на чемпионате. Но наставник итальянцев Джованни Траппатони призывает к осторожности. "В современном футболе фаворитов не осталось, - считает он. - К примеру, бразильцы. Все заранее отправляли их на Олимпиаду, но в итоге они туда не едут".

    Тем не менее, на мой взгляд, Траппатони пока может спать абсолютно спокойно. Попробую объяснить почему. Линия атаки итальянской сборной выглядит очень внушительно - сразу несколько талантливейших игроков претендуют на место в "основе". Выбор форвардов может превратиться для Траппатони в приятную для любого тренера муку. В отборочном цикле итальянцы придерживались как традиционной схемы 4-4-2, так и менее популярной 4-2-3-1. Выбор нападающих у наставника итальянцев просто огромный. Поэтому играть "Скуадра Адзурра" может по любой из вышеперечисленных схем.

    Предпочти Траппатони последнюю модель, впереди наверняка окажется снайпер "Интернационале" Кристиан Вьери, а под ним - Мауро Каморанези, Франческо Тотти и Алессандро Дель Пьеро. Если же тренер решит сыграть с двумя форвардами, место в "основе" может получить и Филиппо Индзаги, несмотря на то, что из-за травм он проводит не лучший сезон в карьере. Не стоит сбрасывать со счетов и Фабрицио Микколи с Антонио Кассано. Кандидатура Кассано может приобрести дополнительный вес из соображений его сыгранности и взаимопонимания с Тотти, с которым он вместе выступает за "Рому". "У нас есть полгода, чтобы убедить Траппатони", - рассуждал Тотти после результативного дебюта 21-летнего нападающего в спарринге с поляками (1:3).

    И оборона, и средняя линия итальянцев также не вызывают никаких нареканий. В обороне Алессандро Неста и Фабио Каннаваро, как правило, действуют в центре, а левый фланг отдан на откуп Джанлуке Дзамбротте. За вакансию на правой бровке готовы бороться сразу три игрока, причем Массимо Оддо или Даниэле Бонера имеют все шансы вытеснить на лавку опытного Кристиана Пануччи. В среднюю линию Траппатони может выставить проверенных бойцов: Кристиано Дзанетти, Симоне Перротту, Андреа Пирло, Алессио Таккинарди, Массимо Амброзини и Дженнаро Гаттузо. Дзанетти и Перротта участвовали во всех ключевых матчах квалификации, а потому наверняка сыграют и в Португалии. Впрочем, Дзанетти в последнее время нередко беспокоили различные травмы. Но это не должно волновать Траппатони: все вышеперечисленные игроки являются футболистами мирового класса, и потеря одного из них не разрушит игру команды.

    Остается добавить одно - в оставшееся до чемпионата Европы время итальянцы себя щадить не собираются. Ведь в контрольных матчах они встретятся с чехами, португальцами и испанцами. А это команды, как и сами итальянцы, которые считаются реальными претендентами на европейскую корону. Пусть пока ни один матч не состоялся и мы не увидели итальянцев в деле, ясно одно - "голубая мечта" "Скуадры Адзурры" стать первыми на континенте, вполне осуществима.

    Поделиться