13.02.2004 02:15
    Поделиться

    Депардье за сына не отвечает

    Сын знаменитого французского киноактера Жерара Депардье Гийом написал книгу о своей злосчастной жизни "Дать все". В ней он выложил начистую все свои обиды - на отца, на жизнь, на себя. Признания на редкость откровенные, порой жесткие, шокирующие. Книга только что появилась на прилавках французских магазинов.

     

    Паренек взбунтовался. Он не пожелал быть просто сыном кинозвезды, хотя это и комфортно. Он пошел своим путем и запутался.

    Гийом родился под несчастливой звездой. Он утверждает, что его мать, неудачливая актриса, принимала лекарство дистилбен. Во Франции оно было запрещено, так как давало побочные эффекты, в том числе бесплодие. У Гийома произошла деформация костного скелета. В раннем детстве он перенес несколько операций. "Биологически я не был нормальным, - утверждает Гийом, - я не был как все другие. Совсем маленьким я уже чувствовал себя другим". И другие не видели в нем своего. В нем они видели "сыночка..."

    Гийом признается: он был трудным ребенком. Школа его не интересовала. Потихоньку он стал приобщаться к легкому наркотическому зелью. В 16 лет Гийом решил стать наемником и уехать в Африку, чтобы свергать там продажные режимы. Он считает, что "разошелся со своей эпохой". Затем Гийома поразила музыка Моцарта, и он решил переквалифицироваться в композиторы. А мать считала, что у него писательские задатки.

    С 14 лет начались его романы. Сначала со зрелыми женщинами, чуть позже и с мужчинами. "Этим я неплохо зарабатывал, - пишет сын Депардье, - деньги обеспечивали мою независимость". Его потянуло к сильным наркотикам. Прихоть обернулась шестью годами тюрьмы. "Я потерял шесть лет жизни", - признается Гийом. Ну а до этого шесть месяцев тюремного заключения за мелкое воровство в компании таких же, как он, балбесов в счет не идет.

    Жизнь стала мстить. После автомобильной аварии в 1995 году заболело колено. В него попала инфекция. Болезнь прогрессировала. Встал вопрос об ампутации ноги. Ходить было больно. "Боль была такой, как если бы я ходил по ножу", - вспоминает Гийом. Он решился на ампутацию. Теперь он ходит на протезе.

    С отцом отношения не сложились. В своей книге он ругает его последними словами. "Я его люблю и ненавижу за одно и то же, за его бессилие, - пишет Гийом. - Он всегда лукавит, врет, не признает правды". Сын обвиняет отца в том, что тот пьет и не может остановиться, хотя и утверждает, что может. Он пишет, что отец принимает наркотики. "Дети, они все видят", - замечает Гийом.

    О рождении своей сводной сестры Гийом узнал от отца. "Гийом, - сказал он, - мне надо с тобой поговорить". Поговорить - это было что-то новенькое".

    А как же мать? Она всегда была усталой. На протяжении 14 лет отец пытается с ней развестись. Мать много страдает. Вопрос и в деньгах, отец ничего не хочет ей уступать.

    Свою будущую жену Эльзу Гийом встретил случайно в баре. Их взгляды скрестились в зеркале. Она была печальной и красивой. Через четыре дня Гийом сделал ей предложение. Она не верила ушам своим. Он надрезал бритвой руку, как обычно делает, когда в его жизни происходит что-то важное.

    30 декабря 1999 года они поженились. Через год родилась дочка. Гийом думал, что его любовь будет вечной. Сейчас они разводятся. О разводе он не жалеет. Свою дочурку Луизу он видит только по воскресеньям. По его словам, он обожает ее.

    Гийом живет в доме по соседству с отцом. "Когда ты протягиваешь отцу руку, он ее пожимает?" - спросил журналист Гийома. "Нет, конечно нет", - был ответ. С отцом он не разговаривает. По крайней мере сейчас. Но свою книгу он ему послал, даже позвонил, чтобы спросить мнение.

    Жерар Депардье ответил сыну на его книгу в интервью в последнем номере популярного еженедельника "Гала". "Я не был идеальным отцом, - признается актер, - я переживаю из-за того, что мой сын страдает. Это мой мальчик. И как всякий отец, я прихожу в отчаяние, когда ему плохо. Что же касается остального, то он сказал обо мне правду. Я бы сам хотел ее сказать, но чуть позже. Иногда Гийом заходит слишком далеко, но это - часть его самого. Если я и наделал ошибок, то я думаю, что я не был чудовищем, каким он меня изображает. Эта книга - крик души. Если она может помочь ему обрести внутренний мир и счастье, то я со всем согласен".

    Жерар Депардье, по его словам, не таит обиды на сына. Он не собирается вступать с ним в спор, тем более подавать на него в суд. "Гийом много перенес из-за меня, но и сама жизнь принесла ему страдания, и страдал он из-за самого себя. Но это мой сын и я его люблю таким, какой он есть. Эта книга не поссорит меня с ним".

    Поделиться