13.02.2004 03:05
    Поделиться

    Зимний арбуз

    Выбор зимних фруктов в российском магазине требует сокровенных знаний, доступных лишь профессионалам или добытых ценою множества ошибок. Знаете ли вы, например, что большая часть ананасов на наших прилавках не предназначена для еды в сыром виде. Они мелкие, имеют едкий кисловатый вкус, сердцевина плода почти деревянная, и выращивают их специально для переработки на сок, ароматизаторы или на консервы. И только наши коммерсанты скупают эти недорогие плоды, чтобы продать в розничные сети, безбожно задрав цены.

    Для стола предназначен сорт "голд". Эти ананасы бывают очень крупные, или, наоборот, карликовые. Но главное - они сладкие и нежные, даже если кожура их слегка зеленоватая и внешне кажется недозрелой. В это время года лучшие ананасы доставляют с Берега Слоновой Кости и Коста-Рики. Попросите продавца показать упаковку, там должна быть надпись по-английски: фрукт, созревший на дереве. Если таковая имеется, можете смело брать этот продукт.

    Очень похожая ситуация с апельсинами и киви. Магазины завалены плодами, предназначенными для производства сока. В них мало сахара, но много влаги - специфика требует. И напрасно радуетесь, когда вам попадаются апельсины с тонкой кожей, которая плохо чистится: это как раз они и есть. Столовые сорта, напротив, имеют корку пористую и толстую, чтобы легко чистилась. В них больше сладости и аромата. Лучшие столовые сорта произрастают в предгорных районах Испании, Италии, Кипра, Южной Африки. Их цена на оптовых базах - 50 - 53 рубля. Апельсины для сока выращивают на равнинах Бразилии, Кубы, Израиля, Египта и Турции. Эти стоят у оптовиков от 27 до 36 рублей.

    С мандаринами проще. Невзрачные плоды Абхазии трудно спутать с марокканскими или испанскими. Самыми лучшими считаются мандарины с листиком. Это как знак особой свежести и качества. Листик капризнее в хранении самого плода и вянет быстро. Если он зелен и не свернулся в трубочку, значит, мандарин свеж, как поцелуй ребенка. Оптовая цена испанских мандаринов с листиком - примерно 62 - 67 рублей. Обычных марокканских - 46 - 49 рублей.

    Клубнику в Северное полушарие везут в разгар зимы не только с плантаций юга, но и из теплиц Испании, Израиля или Голландии. Конечно, грунтовая ягода из США намного вкуснее, но и стоит она в несколько раз дороже. Коробочка, в которой 450 граммов картинно красивых ягод, стоит даже в опте 800 рублей. В супермаркете точно такую же можно увидеть по 1200 рублей.

    Более доступна по цене израильская грунтовая клубника. Она уже пошла в Россию и стоит пока 120 рублей или немногим больше за коробочку в четверть кило. Но в скором времени начнется массовое поспевание в соседних странах, и цены снизятся. А пока качество египетских ягод, которые поступают сейчас в продажу, специалисты оценивают, мягко говоря, невысоко.

    Ягоды, чей вид напоминает о том, что где-то еще греет землю летнее солнце, летят к нам самолетами. Малина и голубика - из Чили, абрикосы, слива, персики и черешня - из Новой Зеландии и ЮАР, ежевика - из Мексики. Что касается косточковых, то качество слив и абрикосов далеко не летнее. В их вкусе есть что-то искусственное, мало сока. И если за них и стоит заплатить те немалые деньги, которые просят продавцы, то только в попытке удовлетворить тоску по далекому лету. Но с черешней и персиками все в порядке, если не считать цены, которая доходит до 1200 рублей за килограмм и более.

    Малину, голубику, ежевику можно смело брать при условии, что ягоды не мятые и не перележали на прилавке свой срок. Чилийская малина может показаться несколько кисловатой, но специфический аромат присутствует.

    Выбор винограда не должен сильно затруднить читателя. Обратите только внимание на цвет ягод. Если они стали мутными, это признак того, что нерадивые коммерсанты подержали их на морозе, и в самое короткое время ягоды теперь раскиснут и пожелтеют.

    Покупка зимнего арбуза не требует долгих упражнений на сжимание плода и тонкого слуха. Жми, не жми - ничего внутри не слышно. Уж коль вам приспичило отведать в феврале летней ягоды, товароведы советуют запомнить, что лучшие арбузы зимой поступают из Коста-Рики, чуть похуже - из Эквадора, а самые проблемные - из Бразилии.

    Некоторые сетевые супермаркеты производят предпродажную проверку всей партии: режут на пробу несколько штук, и если арбуз не имеет характерного вкуса и присущего ему аромата, заворачивают поставщику всю партию. Понятное дело, в помойку после этого оптовики свое добро не выбрасывают, а сбагривают магазинам попроще, которые не слишком заботятся о своих покупателях.

    Поделиться