13.02.2004 02:25
    Поделиться

    Живые запчасти

    Опыты по клонированию человека выходят на новый уровень

    Вчера южнокорейские ученые объявили об успешном клонировании 30 человеческих эмбрионов для получения клеток, живой материал которых можно будет использовать для лечения различных заболеваний.

     

    Специалисты медицинского факультета Сеульского национального университета нашли 16 женщин, которые согласились участвовать в эксперименте и предоставили 242 яйцеклетки. В результате были получены клонированные эмбрионы, тридцать из которых выжили и стали стабильно развиваться. Однако дальше корейские ученые столкнулись с определенными трудностями. Дело в том, что законодательство Южной Кореи разрешает лишь до определенного предела заниматься подобными опытами и только в научных и лечебных целях. И когда, впервые в истории, в своем развитии эмбрионы дошли до сотни клеток, эксперименты прекратили. Считается, что дальше уже идет выращивание искусственного человека, а это запрещено.

    Почти одновременно с заявлением южнокорейских ученых появилось сообщение международной компании "Клонэид". В нем говорится, что специалисты компании в одной из клиник Сиднея успешно завершили клонирование ребенка для бездетной австралийской пары. Глава компании Брижит Буаселье заявила, что новорожденного уже забрали из больницы и он находится под наблюдением местных врачей. Интересно, что компания "Клонэид" тесно связана с сектой раэлитов и является одним из ее основных источников доходов. Широкую известность секта получила в конце 2002 года, когда все та же Буаселье заявила о появлении на свет первого клонированного ребенка - девочки по имени Ева. Вслед за этим компания вышла на международный рынок и стала предлагать свои услуги бесплодным парам, утверждая, что число желающих получить ребенка-клона за двести тысяч долларов уже перевалило за две тысячи.

    Интрига последнего заявления Буаселье состоит в том, что до настоящего времени раэлиты так и не представили научных данных, подтверждающих успешный опыт клонирования человека.

    И все же если раэлиты не выдают желаемое за действительное, то создание искусственного человеческого эмбриона может вновь оживить дискуссии о моральной обоснованности таких опытов. В частности, извлечение стволовых клеток из эмбрионов-клонов убивает эти потенциальные зародыши человека. Поэтому в Японии, например, такие опыты запрещены законом, а в США их нельзя финансировать за государственный счет.

    Поделиться