13.02.2004 01:20
    Поделиться

    Замуж за кумира

    Сердце французского рок-идола Паскаля Рева покорила студентка из Ростова-на-Дону

    Звезда из кафе

    История любви студентки ростовского университета, названной родителями в честь шолоховской героини Аксиньей, и французского джазмена очень романтична. Первая их встреча произошла в московском кафе. Девушка коротала там время перед визитом в турагентство - на следующий день она должна была лететь в Германию. Паскаль зашел выпить кофе, совершая прогулку по Москве.

    - Во всем мире считают, что французские женщины и девушки - самые красивые и привлекательные, - говорит Паскаль Рева, - но когда в московском кафе я увидел Аксинью, я понял: это моя мечта! Девушка читала за столиком книгу Кортасара, одного их моих любимых авторов, и не обращала внимания на то, что происходит вокруг. Меня поразило сочетание широких скул и необычного разреза зеленых глаз. И меня потянуло к ней. Но как подойти и познакомиться? Однако я сумел перебороть свое смущение.

    Я буду беречь вашу дочь, как последний бриллиант в короне французской королевы.

    Паскаль спросил у девушки, говорит ли она по-английски. Оказалось, что язык она знает в совершенстве, - когда-то училась в английской школе, затем продолжила обучение на факультете международной журналистики Ростовского государственного университета. Они разговорились, оба оказались большими знатоками и ценителями литературы разных стран.

    Аксинья же не сразу узнала в собеседнике лидера одной из своих любимых джазовых групп. Кстати, ростовчанка и сама одно время пела в джазовом ансамбле, поэтому общих тем для разговора у молодых людей хватало. Паскаль больше часа разговаривал с понравившейся ему девушкой и о латиноамериканской литературе, и об интеллектуальной прозе, и о русском писателе Достоевском. Потом он пригласил Ксюшу на выступление своей джазовой группы, подарил ей свой диск. И только позже она прочитала надпись на нем - "моей любимой".

    После концерта они никак не хотели расставаться и долго гуляли по ночной Москве. На прощание Паскаль сказал Аксинье, что полюбил ее. Русская девушка принять такое признание всерьез от ветреного француза, естественно, не могла.

    Они обменялись телефонами и расстались, чтобы утром разъехаться в разные стороны, - Аксинья улетела в Германию, Паскаль дальше по маршруту своего турне - в Латвию и Польшу. Позже он признался, что если бы даже Аксинья дала ему неправильный телефон, он все равно нашел бы ее. Даже в малознакомой загадочной России.

    Предложение по Интернету

    В течение следующих двух месяцев они много общались по Интернету. Ради нового знакомого девушка освоила электронную почту, пользоваться которой прежде ей как-то не доводилось.

    А потом пришло судьбоносное письмо. "Ты такая замечательная, я хочу, чтобы ты была со мной всю жизнь", - писал французский поклонник. "Как истолковать его слова? - советовалась с родителями девушка. - Это предложение или очередной комплимент?" В следующем письме она уточнила: "Это то, о чем я подумала?" Несмотря на обтекаемость формулировки, влюбленные поняли друг друга: это было именно то, о чем подумала Аксинья, - предложение выйти замуж. Фактически после одной-единственной встречи и сотни часов общения по телефону и Интернету.

    Мало того, жених оказался несколько старомодным: он просил руки и сердца в электронном варианте не только у возлюбленной, но и у ее родителей. Им он прислал отдельное письмо, где спрашивал согласие на брак с Аксиньей. Его послание было написано очень искренне, хорошим языком и произвело на родителей самое благоприятное впечатление. Особенно их поразила фраза: "Я буду беречь вашу дочь, как последний бриллиант в короне французской королевы".

    - Мне хотелось сразу ответить "да", - признается Аксинья, но во мне боролись эмоции и разум. Разум говорил, что мы очень плохо знаем друг друга, у нас большая разница в возрасте, а сердце подсказывало, что я буду счастлива с этим человеком.

    Аксинья доверилась своим чувствам и приняла приглашение посетить Францию.

    Дом на Сене

    Больше двух месяцев они вместе прожили в доме Паскаля. А дом у джазовой звезды, нужно сказать, очень оригинальный: Рева постоянно живет на яхте, пришвартованной невдалеке от Парижа. Многие звезды теперь обитают на Сене: там живет Пьер Ришар и другие известные французы.

    Размеры яхты 40 на 5 метров, в ней имеется большая кухня-столовая, гостиная и несколько спален, сауна и бассейн - в проекте. Яхта "Сан Сусси" (в переводе с французского - "Без проблем") пока обустроена лишь наполовину. Доделывать плавучий дом Аксинья и Паскаль теперь планируют вместе.

    Во Франции совершенно другое отношение к браку, чем в России. Многие пары живут вместе по 15-20 лет, имеют совместных детей, но регистрироваться не спешат, так как получить развод там гораздо сложнее. В группе Паскаля, состоящей из пяти мужчин, все имели подруг и гражданских жен, маленьких детей. Но законной женой Аксинья стала первой. Девушки музыкантов даже в шутку обиделись на нее за это. Кстати, Паскаль и сам воспитывает 15-летнего сына, но на официальный брак отважился впервые.

    "Двойная" свадьба

    В субботу вечером, как планировалось заранее, пожениться им не удалось, церемонию перенесли на утро понедельника. Зато все друзья взяли отгулы и пришли на свадьбу. Мэр с большим трудом прочитал название российского города и улицы Ростова, непривычное звучание вызвало у гостей смех.

    Венчание отложено до лета. "Мы люди необычные, почему бы нам не устроить две свадьбы?" - спросил новобрачную Паскаль. И самое интересное: ради Аксиньи Паскаль решил принять православие. Так что венчаться супруги Рева будут в православной церкви по русским обычаям и с русскими гостями.

    - Мне тоже из-за него от многого придется отказаться, - улыбается девушка, глаза которой загораются, когда она говорит о своем Паскале. - К примеру, от любимой работы. С восьми лет я была ведущей, а затем и автором на нашем телевидении, теперь пришлось уйти, потому что я часто езжу во Францию. В этом году у меня защита диплома, после которой я расстанусь со своей семьей и перееду жить к мужу. Но сидеть дома я не собираюсь, буду искать работу по специальности или попробую себя в модельном бизнесе.

    На следующий день после свадьбы молодожены расстались: Паскаль отправился с группой в турне по США, Аксинья вернулась в Россию. На Рождество французский зять впервые посетил Ростов. Своим новым родственникам он очень понравился, кстати, общался с ними на русском языке (уже знает несколько фраз).

    Сейчас Рева расширяет свои знания в области русского языка, а со следующего года супруги хотят вместе пойти учиться в Сорбонну: Аксинья - овладевать французским языком, ее супруг - русским. В активе Паскаля это будет уже шестой изученный язык.

    Аксинья же в настоящее время пишет диплом, чтобы в феврале отправиться во Францию и начать подготовку к своей "второй" свадьбе.

    Поделиться