13.02.2004 04:35
    Поделиться

    ОПЕК меняет цены

    ОПЕК меняет правила игры

    Напомним, что четыре года назад верхняя планка коридора составляла 28 долларов, в то время как по расчетам экспертов из-за падения "зеленого" она сегодня фактически равняется 21 доллару, что ниже низкой ценовой отметки коридора. Переход на евро, по мнению ливийца, также ничего не даст, так как курсы валют могут меняться, как им заблагорассудится, а расчеты за нефть традиционно ведутся в долларах. На наш взгляд, есть и еще одна причина нежелания картеля переходить на расчеты в евро. Страны - члены ОПЕК уже давно сидят на "долларовой игле" и переход для них в европейскую валюту будет означать дальнейшее ослабление долларов, уже накопленных "под подушкой". Тем более что, по расчетам экспертов, доллар начнет рост сразу после президентских выборов в США.

    На очередной сессии ОПЕК был поднят вопрос о сокращении квот на добычу нефти с 1 апреля текущего года, сообщил министр энергетики и шахт Алжира Шакиб Хелиль. Правда, изначально планировалось, что вопрос этот будет отложен до очередного совещания стран -членов ОПЕК, которое состоится 31 марта в Вене. Однако в последний день участники совещания все же объявили о своем решении.

    Нельзя не отметить, что мировые рынки на столь резкое заявление при достаточно высоких ныне ценах на энергоресурсы отреагировали мгновенно: во вторник на торгах в Лондоне цены на нефть резко подскочили, достигнув отметки в 30,45 доллара за баррель. Британские нефтяные эксперты объяснили это повышение решением ОПЕК снизить квоты на добычу и экспорт нефти на 1 миллион баррелей в сутки. Правда, уже в среду нефтяные котировки опустились до уровня 29,86 доллара за баррель. Соединенные Штаты успели высказать свое недовольство решением ОПЕК. Как заявил министр финансов США Джон Сноу, высокие цены на энергоресурсы тормозят экономический рост в США.

    Тем не менее решение уже принято, несмотря на давление Америки. Одним из основных доводов картеля в пользу сокращения нефтяных квот являются данные из опубликованного на этой неделе в Париже доклада Мирового энергетического агентства (МЭА), в котором говорится, что за месяц по сравнению с декабрем нефтедобыча в мире не изменилась. Тогда как добыча нефти в странах - членах ОПЕК сократилась на 145 тысяч баррелей в день, независимые экспортеры увеличили ее на 130 тысяч баррелей в сутки. При этом рост произошел в первую очередь за счет России, которую, к слову сказать, картель неоднократно призывал действовать в рамках стратегии ОПЕК. В данном контексте, считают члены картеля, необходимо в очередной раз снизить квоты на добычу и экспорт нефти, с тем чтобы держать соответствующие для стран - членов ОПЕК цены.

    В этой связи становится понятно, почему российская делегация не приехала на очередное совещание ОПЕК - для российских нефтяных компаний итоги этой встречи могли носить негативный характер. Вполне вероятно, что картель может повлиять на дальнейшие капиталовложения и кредитные портфели российских нефтяников, ударив, таким образом, по российскому экспорту. Не секрет, что российским компаниям не хватает "труб" для экспорта сырья, даже при том, что "Транснефть" намерена увеличить в текущем году объем прокачки сырья более чем на 30 миллионов тонн. А для дальнейшего расширения нефтепроводной системы нужны деньги. Потому-то основной поток инвестиций в российский ТЭК предполагается направить на развитие транспортной инфраструктуры. Поэтому решение ОПЕК о сокращении нефтяных квот только на руку российским нефтяникам, которые не намерены придерживаться заданных картелем правил игры на мировых рынках энергоресурсов.

    Между тем

    В январе цены на энергоресурсы на мировых рынках устремились вверх, достигнув рекордной отметки за 10 месяцев. Средняя цена нефти по состоянию на 15 января составила 31,08 доллара за баррель. Первые дни февраля цена держалась на отметке выше 30 долларов за баррель, опустившись в середине прошлой неделе на Лондонской бирже до 28,83 доллара за баррель. Но, как видно, ненадолго. После совещания картеля цены вновь подскочили к рубежу в 30 (Лондон) и выше (Нью-Йорк) за баррель.

    Поделиться