13.02.2004 04:50
    Поделиться

    Фильтр для телеэкрана?

    - Елена Евгеньевна, что испытывает человек, смотрящий репортаж о совершенном теракте?

    - У каждого из нас обостряется страх смерти, который в обычной жизни почти не дает о себе знать. В такой ситуации человек нуждается в информации - он хочет возможно больше знать о грозящей опасности, чтобы суметь от нее защититься. Но ведь теракт - это не болезнь, которую можно предотвратить мерами личной профилактики. Не население должно заботиться о своей безопасности, а государство. Так что, с одной стороны, информация необходима, а с другой, бесконечный выпуск страшных "Новостей" подогревает тревогу и может провоцировать вспышки агрессии.

    - Как, с точки зрения психотерапевта, телевидение освещало теракт на Автозаводской?

    - Конечно, я видела не все программы, но было заметно, что информация подавалась достаточно объективно и с разных точек зрения. Хотя, к сожалению, на некоторых каналах прослеживалось такое незатейливое, незаметное подогревание межнациональной розни.

    - И все же многие считают, что на этот раз телевизионная картинка была достаточно спокойной...

    - Да, я тоже считаю, что "Новости" подавались корректнее, чем в ситуации с "Норд-Остом". Тогда переизбыток информации вызвал своеобразную истерию.

    - Так как, психотерапевт советует смотреть "Новости"?

    - Как всегда лучше придерживаться золотой середины. Поэтому надо смотреть разные телеканалы, черпать информацию из разных источников, чтобы составить собственное суждение.

    Поделиться