13.02.2004 00:10
    Поделиться

    Морозное Сретенье

    Поверье говорит, что в этот день зима встречается с летом. Встреча эта непростая - времена года становятся соперниками в жестокой схватке: кому идти вперед, кому назад. Если на Сретенье оттепель - жди раннюю теплую весну, если мороз - весна будет затяжной. Но, судя по всему, дружной весны в этом году ждать не приходится - снегу много, а морозы на этой неделе ударят по всей стране.

    На Дальнем Востоке конец уходящей недели теплый -4...-9 градусов, с понедельника здесь начнет холодать. К 20 февраля столбик термометра опустится до -13...-17 градусов и задержится здесь надолго. В воскресенье и понедельник Приморье закутает снег. В Якутии стабильные -17...-20 градусов.

    В Оренбурге потепление до -4 градусов в понедельник, но уже во вторник столбик термометра покажет привычные для здешней зимы -10...-13 градусов. В Томске похолодает в начале недели до -23, затем вернутся привычные -7...-10 градусов. Юго-восточный ветер, 2-6 метров в секунду. В Омске погода почти такая же, но чуть теплее. Самым холодным днем -18... -19 градусов окажется понедельник, прочие дни недели спокойные -6... -10 градусов.

    На Западе страны, в районе Пскова и Калининграда, температура в конце недели +2...+3 градуса, со вторника -5...-9. В Карелии в понедельник -8, а вот к пятнице заметно похолодает до -30.

    На Юге страны похолодание до минусовых отметок синоптики ожидают во вторник. А в начале недели и конце стабильные +6...+8 градусов. Теплу помешают обильные дожди и сильный западный ветер, обдувающий этот регион со скоростью 5-9 метров в секунду.

    До конца зимы время еще есть, а в Москве уже установлен рекорд по переработке снега. Снегоплавильни работают и днем, и ночью, а это хороший знак - без воды летом город не останется. Субботняя ночь в столичном регионе ожидается довольно холодной, -16... -18, но уже днем мороз отпустит, столбик термометра поднимется до отметки -7...-11. В этих пределах температура будет держаться аж до среды. С четверга начнется очередной устойчиво-морозный период - днем столбик термометра не будет подниматься выше отметки -15 градусов. Ночью морозы до -20. В пятницу, субботу ударят морозы до -25 и, по осторожным прогнозам некоторых синоптиков, до -28 градусов.

    В Питере развитие событий будет напоминать сказку про Мороза с Красным Носом. В пятницу на головы петербуржцев упадет снег с дождем, а температура воздуха будет держаться около нуля. В воскресенье на берегах Невы начнется похолодание - днем воздух остынет до -2, а в понедельник похолодает до -7...-8, во вторник и того пуще - 6...-12. В четверг и днем, и ночью стабильные - 18, а вот в пятницу апофеоз похолодания -16...-25. Отягчающим обстоятельством по праву можно назвать северный ветер, даже несмотря на то, что сила его не превысит 2-4 метров в секунду.

    Поделиться