13.02.2004 04:10
    Поделиться

    СПС ищет вождя

    Правые обещают, что эти поиски закончатся летом

    "Оснований говорить, что наша партия ушла в политическое небытие, - нет", - заверял куратор электорального и информационно-политического направления Иван Стариков. Просто Союз правых сил намерен, не обращая решительно никакого внимания на проходящие президентские выборы вообще и кампанию Ирины Хакамады в частности, продолжать заявленную партийную дискуссию.

    Правда, вопрос лидерства остался в СПС открытым, поскольку бывшие сопредседатели один за другим разбрелись по своим личным проектам: Егор Гайдар вышел из политсовета, Анатолий Чубайс готовится выполнить обещание уйти из РАО "ЕЭС" в 2005 году, Борис Немцов работает в банке "Нефтяной" и строит проект "Комитет-2008", а Ирина Хакамада пытается завоевать симпатии электората.

    "Гайдар и Немцов остаются лидерами, не занимая формальных постов", - пояснил журналистам куратор по идеологии Леонид Гозман. "Тот, кого выберет лидером партия, должен быть способен стать кандидатом в президенты в 2008 году", - сообщил Борис Надеждин, занимающийся в президиуме вопросами законодательства и взаимоотношений с органами власти. Хотя обсуждать возможные кандидатуры сейчас, до выборов 14 марта, он отказался, "потому что у этого человека будут проблемы". "Насколько я знаю, - с ударением дополнил Гозман, - у Анатолия Чубайса нет планов стать председателем политсовета".

    Новое руководство партии все еще продолжает переживать итоги своего поражения на думских выборах, и воспоминания о поражении 1995 года предшественника Союза правых сил "Демвыбора" как-то мало их утешали. По признанию Гозмана, около половины сторонников СПС просто не пришли на выборы, 18 % проголосовали за "Единую Россию" и 12 % - за "Яблоко". Причина же кроется в том, что, по словам Гозмана, Союз правых сил "недостаточно активно работал между выборами".

    Зато сейчас правые готовы бороться не только за владельцев сетей супермаркетов, но и за грузчиков в этих магазинах, и даже за членов их семей.

    Правда, пока идеологи партии продолжают отрабатывать запущенный еще в ходе предвыборной кампании лозунг борьбы с национал-патриотами.

    "Либерализм потерял свою свежесть, - размышлял Стариков, - а в этот тренд, - тоска по социальному выравниванию, - мы не попали". "Единственное, что должен получить наш избиратель, - это экономические и политические свободы, - предлагал Гозман, - так что все, кроме алкоголиков и бездельников, наши избиратели".

    Менее плачевной, но все еще туманной и запутанной остается ситуация с финансированием Союза правых сил. Как пояснил куратор региональной политики СПС Борис Минц, "трудности есть, спонсоров нет, но найдем". Но Борис Надеждин успокоил: "Сидящие здесь люди вполне могут обеспечить аппарат".

    Поделиться