13.02.2004 01:00
    Поделиться

    Что такое справедливый суд?

    Сергей КРЫЛОВ, певец:

    - Справедливый суд - это тот, который может определить, умышленно ли совершено преступление или нет. Я в суды никогда не обращался. И друзей никогда не просил рассудить мои тяжбы с другими людьми. Сам как-то определяю, что справедливо, а что нет. Одним словом, решаю свои проблемы самостоятельно.

    Валерий ЛЕВУШКИН, руководитель Театра пародии и эксцентрики "Бим-Бом":

    - Вы позвонили, а я только что выехал из Хамовнического суда. Неделю назад я пересек сплошную полосу, не доезжая десяти метров до разрешенного поворота - там пробка была. Инспектор, вместо того чтобы пробку разруливать, меня оштрафовал и отобрал права. А судья сегодня честно и достойно присудила меня лишь к 300 рублям штрафа - права оставила! Так что сегодня суд у меня был справедливый. Я и раньше бывал в судах - в Финляндии, где-то еще за границей. Я так считаю: раз до сих пор на свободе, значит, они были тоже справедливые.

    Алексей МАКАРЕВИЧ, продюсер:

    - На мой взгляд, суд - это вещь регламентированная. Нужно опираться на тезисы, обозначенные в государственных бумагах. Там ведь все расписано - что и как должно быть, вот это и нужно соблюдать. Ведь правды, как известно, одной не бывает, поэтому нужно опираться на вещи обозначенные, не на эмоции уповать. И, конечно, нужно, чтобы судьями были люди неподкупные, в прямом смысле этого слова. И второе, это должны быть люди с правильной шкалой ценностей.

    Владимир ДАШКЕВИЧ, композитор:

    - Справедлив такой суд, в котором весь его состав, от судьи до секретарей, имеет возможность следовать только тому, что написано в законе. Он не должен выносить решения по финансовым или карьерным причинам. Вряд ли суд можно называть справедливым или несправедливым, он просто должен выполнять требования закона, хотя он может быть и глупым. В нашей стране пока нет традиции, а главное, потребности защищать свои права, ведь мы привыкли считать, что связываться с судом себе дороже.

    Раиса САЕД-ШАХ, певица:

    - Наверное, суд можно считать справедливым, когда человек действительно наказан за такой проступок, за который можно лишать свободы. Например, сына моего друга - он из неблагополучной семьи - посадили на много лет за кражу мобильных телефонов. У него теперь нет будущего, испорчена жизнь. А тем временем убийцы гуляют на свободе! У нас большую роль играют связи - люди стараются перевести дело в тот суд, где у них есть знакомые. К сожалению, у нас без денег или связей невозможно ничего доказать. А еще проблема в том, что осталось очень мало профессионалов, причем во всех сферах. Многие ушли на другую работу, поскольку им мало платили. И еще должна быть какая-то система отбора людей в суды, чтобы туда не могли попасть "темные" личности.

    Наталья ДУРОВА, народная артистка:

    - Для справедливого суда важно не унижать человеческое достоинство и, конечно, чувствовать Правду. Я не так хорошо знаю судебную систему, но знаю систему жизни интеллигентных людей. Главное, не судить, а делать свое дело и желать людям добра. Если же люди не верят в будущее, живут одним днем и только захватывают то, что хочется, - о справедливости не может быть и речи.

    Олег ПАНТЕЛЕЕВ, член Совета Федерации:

    - Справедливый суд - тот, который работает только в соответствии с Конституцией и другими законами страны. Хотя такой суд может быть, наверное, только в идеале. У нас чем ниже категория суда - тем больше там безобразий. И больше всего предвзятых судей в арбитражных судах.

    Поделиться