13.02.2004 00:00
    Поделиться

    Цены на духи

    До 1 января можно было безо всяких таможенных пошлин ввозить товаров на сумму до одной тысячи долларов. Теперь ее увеличили до 2200 долларов. Парфюмерные и косметические товары, согласно требованиям ГТК, ввели в ценовой коридор.

    Их разделили теперь на три категории: "люкс", "мидл-маркет" и "масс-маркет". В декларации цены на духи категории "мидл-маркет" не должны быть ниже 25 долларов за килограмм. Пудра класса "масс-маркет" заранее оценивается в пределах 8-10 долларов за килограмм, а средства для маникюра и педикюра неизвестных марок не могут стоить меньше трех долларов. Правда, владелец товара может оспаривать эти ограничения, если предъявит на таможне документ, подтверждающий, что его покупки приобретены за иную сумму.

    Есть опасение, что таможня по такому же принципу установит ценовые коридоры для других групп ввозимых товаров. Тогда "челноки" будут вынуждены оставлять на границе гораздо больше денег, чем раньше, и не уложатся в суммы беспошлинных льгот. А дополнительные расходы на растаможку могут обернуться подорожанием ввозимых товаров народного потребления.

    - После того, как Италия перешла на евро, оптовые закупочные цены выросли на треть, - говорит Инна Белова, которая каждую неделю курсирует за очередной партией модной одежды в итальянский город Римини, а если и еще и на таможне придется платить по завышенным расценкам, то итальянских товаров уже к лету в России будет заметно меньше. Челночный бизнес в этом направлении уже стал постепенно угасать.

    Поделиться