13.02.2004 03:30
    Поделиться

    Почему танки летают

    - ВДВ готовятся принять на вооружение широкую гамму модернизированных образцов техники с усовершенствованными характеристиками, - сказал генерал Колмаков. - А также новые образцы техники и вооружений, проходящие сейчас государственные испытания. В их числе - новая боевая машина десанта, артиллерийские системы, предназначенные для ВДВ, а также базовая машина, которая станет основой для производства командно-штабных машин и машин инженерного обеспечения.

    Кроме того, уже сейчас обкатку в войсках проходят усовершенствованные средства персональной защиты личного состава и системы управления. В перспективе у каждого солдата будет радиосвязь с командиром. Так что вскоре наши десантники должны быть экипированы не хуже своих заокеанских коллег. Но, как говорится в рекламе, и это еще не все. По словам командующего ВДВ, российские оборонные предприятия осваивают выпуск совершенно новых образцов техники для десанта, это легкие танки.

    - По огневой мощи они не уступают тяжелым танкам Сухопутных войск, - говорит генерал Колмаков. - Не исключено, что в близкой перспективе эти легкие танки уже начнут поступать на вооружение ВДВ.

    А вот сама структура крылатой пехоты пока останется без изменений. В последнее время много ходило разговоров о различных планах по реформированию воздушно-десантных войск. Предложения были радикально противоположные. От создания на базе ВДВ своего рода сил быстрого реагирования до расформирования или переподчинения парашютно-десантных частей сухопутным войскам (что в общем-то для десантников почти одно и то же). Но в итоге все остается так, как есть сейчас. По словам командующего ВДВ, в этот род войск будут по-прежнему входить четыре дивизии, отдельная бригада, разведывательный полк, полк связи, учебный центр, а также Рязанский институт ВДВ.

    - Сокращение численности ВДВ, их дробление или переподчинение военным округам не планируется, - заявил генерал Колмаков.

    Зато все части и соединения ВДВ в ближайшие пять лет будут переведены на комплектование по контракту.

    Поделиться