13.02.2004 03:30
    Поделиться

    Козырная шестерка против

    Житель пятиэтажки наказал коммунальщиков на круглую сумму за отсутствие горячей воды

    Жильцы нескольких пятиэтажных домов в поселке Дубна, практически пол-лета сидели без горячей воды: ни посуду нормально помыть, ни самим по-человечески умыться - помыться. Все жалобы разбивались о железобетонные доводы нерадивых коммунальщиков: мол, войдите в наше положение, то технической соли нет, то ветхие трубы прорвало... Можно себе представить, что доведенные до отчаяния люди говорили у себя на кухне в адрес начальника Дубенского МУП "РЖКУ" Алексея Будкина, а заодно с ним и всей местной власти, когда грели воду в кастрюлях, тазах и ведрах на газовых плитах для многочисленных бытовых нужд.

    Три месяца терпел и Евгений Ширинкин - бывший военный, а ныне депутат районного совета. Потом не выдержал.

    - Кое-какой опыт у меня был, - поясняет Евгений Александрович. - Лет восемь назад уже боролся против отключения в жилом секторе электроэнергии, но тогда победить в районном суде по такому "мелочно-бытовому" делу было очень сложно. Чтобы создать прецедент, вселить надежду в земляков, решил действовать наверняка. Проштудировал Федеральный закон "О защите прав потребителей". Выяснилось, что в случае невыполнения коммунальщиками условий договора, они обязаны платить потребителю неустойку за каждый день просрочки. К тому времени мы уже сидели без горячей воды 74 дня, а согласно постановлению главы администрации района максимальный срок отключения для проведения ремонтно-профилактических работ - 21 день в году. Тут, как говорится, мне всех козырей в руки закон и дал.

    Евгений Александрович направил в адрес руководства Дубенского МУП "РЖКУ" свои претензии: как же так получается, плачу за коммунальные услуги вовремя и сполна, а вы свои обязательства не выполняете. Платите, уважаемые, четыре сотни неустойки.

    У коммунальных чиновников от такой наглости дыхание перехватило, они не нашли слов для ответа, не говоря уже о добровольной выплате этой самой неустойки. Неугомонный Ширинкин не стал больше препираться, тратить свои нервы - себе дороже. Сел за составление иска в суд, подробно изложил моральные издержки, нанесенные длительным отсутствием горячей воды.

    Работники жилкомуправления в последнее время тоже почувствовали силу закона и принципиальность судей, поэтому особенно не церемонятся с задолжниками. У трех десятков квартиросъемщиков выиграны иски на сумму более 100 тысяч рублей. Поэтому в жилконторе не на шутку заволновались, когда узнали о действиях Ширинкина, стали уговаривать его забрать исковое заявление. Но тот решил преподать урок справедливости: закон для всех одинаков. И дело закрутилось.

    Мировой судья Владимир Журин выяснил, что длительное ненадлежащее исполнение обязательств по предоставлению коммунальных услуг не является последствием стихии, а связано с нашими традиционными авось, небось, да как-нибудь. Нравственные и физические страдания истца и трех членов его семьи были оценены в 16,5 тысяч рублей плюс по сто шесть рублей неустойки каждому.

    - Получив причитающееся мне по суду деньги, - продолжает Евгений Александрович, - купил 100 экземпляров номера одной из местных газет, в котором я подробно рассказал о своем опыте. Раздал газету землякам, чтобы они не боялись бороться с чиновниками, пусть те на себе испытают, почем стоит нарушение закона. Я не зарабатываю, как некоторые посчитали, на просчетах коммунальщиков, просто восстанавливаю попранные права.

    А вот пенсионеру из поселка Болохово Киреевского района Александру Будкову пока не везет. Видно, не вытащил еще своего козыря. Зато времени и нервов потратил, борясь с работниками местного ЖКХ МП "Инфроград", столько, что и на калькуляторе не подсчитать.

    - В марте исполнится год, - сетует Александр Дмитриевич, - как добиваюсь через суд компенсации ущерба, причиненного мне потопом. Еще в декабре 2002 года на втором этаже в квартире надо мной разморозило батареи отопления. Соседей долго не было дома, так что воду нам пришлось вычерпывать ведрами. Тогда ущерб составил более 70 тысяч рублей. 28 декабря прошлого года - новая беда, в подвале прорвало канализацию, вода доходила чуть ли не до колен, залило щитовую, пять суток сидели без электричества. Только у меня пришли в негодность запасы на зиму: девять мешков картошки, бочка квашеной капусты и бочка соленых огурцов... Всего на сумму 3860 рублей. Акт по этому факту имеется, сейчас специалисты областного комитета по защите прав потребителей помогают мне грамотно составить иск в суд. В довершение ко всему уже третий год в моей квартире температура не поднимается выше 10 - 12 градусов, и то благодаря тому, что поддерживаю ее на этом уровне постоянно включенным электрообогревателем. Плачу за лишние киловатты из своей скудной двухтысячной пенсии.

    - И что же коммунальщики, как реагируют на ваши злоключения?

    - Да, никак, - возмущается пенсионер.

    Поделиться