13.02.2004 04:50
    Поделиться

    Человек с ружьем и кошельком

    За службу на Северном Кавказе будут платить около тысячи долларов в месяц

    Теперь же, возможно, военнослужащие, милиционеры и сотрудники других ведомств, обеспечивающих общественный порядок и участвующие в контртеррористических мерах на Северном Кавказе, смогут зарабатывать более тысячи долларов в месяц.

    По крайней мере так следует из текста постановления Правительства РФ, которое публикует сегодня "Российская газета". Выплаты, гарантии и компенсации предусмотрены действительно не копеечные. Если говорить о военнослужащих, гоняющих по кавказским горам бандитов, то им предусмотрена 50-процентная ежемесячная надбавка за выслугу лет к окладам по штатной должности и ежемесячная 100-процентная надбавка к окладу за особые условия службы. Полевые или суточные предусмотрены в двукратном размере.

    У военнослужащих-призывников карманы в день зарплаты потяжелеют в два раза, а суточные им будут начислять с 55-процентной надбавкой.

    Приятные изменения коснутся и начисления стажа. Службу на Кавказе приравняют как год за полтора. А если во время прохождения службы будут случаться боестолкновения и активные действия по обезвреживанию банд террористов, то коэффициент в это время будет уже один к трем.

    Такой же срок службы с обозначенными коэффициентами будет начисляться во время пребывания военнослужащих в госпиталях и больницах.

    Не секрет, что на Кавказе бывает всякое, и люди нередко пропадают или попадают в плен, так вот в этих случаях семьи военнослужащих-призывников будут получать зарплату контрактников, причем до тех пор, пока человек не отыщется - живой или мертвый или не будет освобожден из плена. Если военнослужащий попал в госпиталь по ранению или болезни, государство возьмет на себя расходы по выезду двух членов его семьи к месту лечения. То же касается и семей, где родственник погиб: государство возьмет все транспортные расходы до места опознания. Семьи пропавших без вести или погибших получат возможность внеочередного получения жилья.

    Дополнительные выплаты и гарантии относятся не только к военнослужащим, но и сотрудникам МВД и федеральных органов исполнительной власти. После вступления в силу постановления в материальном плане должны выиграть сотрудники ГУИН, МЧС, Государственной противопожарной службы. Правда, должны - это не значит, что выиграют. Текст постановления написан довольно витиевато и без разъяснений многих формулировок и пунктов, его правильное или искаженное применение будет зависеть от воли финслужб на местах. Для нас так и осталось непонятным, подпадают ли под категорию льготников военные корреспонденты, часто бывающие в командировках в Чечне. Или, например, в чем разница формулировок "непосредственное выполнение задач в составе Объединенной группировки" и "непосредственное выполнение задач в составе Объединенной группировки в контртеррористических операциях". А ведь, судя по тексту, исчисление срока службы в зависимости от этих формулировок отличается в два раза. Вполне возможна такая картина, что, подхватив ангину в горах, солдат, провалявшись на больничной койке примерно полгода, прямо из больничных ворот отправится на дембель.

    Поделиться