14.02.2004 04:10
    Поделиться

    Минску дали газа на 5 дней

    Новый виток конфликта с Белоруссией может оказаться последним

    Новый виток конфликта вызван тем, что независимые поставщики, которые с 1 января подменяют "Газпром", прекративший поставки газа с нового года, полностью выполнили свои обязательства на январь и февраль. Время, отпущенное белорусской стороне на подписание с ними и с "Газпромом" нового договора, истекло, однако Минск так ничего и не подписал. Более того, независимые столкнулись с тем, что Белоруссия задерживает платежи за топливо, поставляемое ей по сути в "режиме МЧС", чтобы республика не замерзла. Таким образом, несмотря на уверения политиков, прозвучавшие пару недель назад, будто Белоруссия готова принять условия России, "газовая пауза" продолжается.

    Напомним, что Россия потребовала от Белоруссии покупать у нее впредь газ по мировым ценам. Это вызвало жесткую реакцию Минска, после чего пошла череда угроз с российской стороны прекратить поставки, а со стороны Минска после ряда не менее резких заявлений прозвучала готовность пойти на принятие российского ультиматума. Однако, как заявил в четверг зампред "Газпрома" Александр Рязанов, "переговоры не продвинулись ни на шаг". Зампред пояснил, что Белоруссия продолжает настаивать на своем праве покупать российский газ "ниже его фактической себестоимости". Он подчеркнул, что Минск отклонил также предложение Москвы предоставить кредит на покупку рыночного газа, который должен был помочь республике не остаться без него вовсе.

    Особую возмущенность в Москве вызвал тот факт, что, по информации "Газпрома", "Белтрансгаз" нарушил свежее соглашение о реструктуризации задолженности перед "Газпромом", подписанное в декабре, и уже просрочил платеж 6 миллионов долларов, которые этот белорусский газовый монополист задолжал российским партнерам. Белорусская сторона заморозила также подписание контракта на транзит газа через свою территорию в Европу, в результате чего под угрозой оказались обязательства России перед третьими странами. "Газпром готов подписать транзитный контракт, но белорусская сторона не идет на подписание и пытается использовать факт отсутствия контракта на переговорах", - говорит все тот же г-н Рязанов.

    Когда в конце января отношения Минска и Москвы достигли крайней точки и казалось, что страна погрузится во мрак, президенты наших стран созвонились и независимых попросили продолжать оказывать гуманитарную помощь братской стране. После ряда примирительных заявлений президента Белоруссии Александра Лукашенко показалось, что дело налаживается, и бдительность общественности оказалась усыплена, интерес к конфликту упал. Однако в те же дни высокопоставленный источник в Правительстве РФ высказал крайне пессимистическую точку зрения (с которой мы познакомили читателей), согласно которой конфликт просто так не "рассосется" и газовая сумятица - не что иное, как начало конца так называемого Союзного государства. "Флаги на площадях рвать не будут, но фактически Союз умрет", - заявил наш собеседник. Похоже, пока оправдываются исключительно пессимистические прогнозы. Ведь и в вопросе введения единой валюты Минск занял жесткую позицию: не раньше чем через энное количество лет.

    Но если с единой валютой можно тянуть почти бесконечно, то газ - или есть, или нет. Белоруссии не дали замерзнуть только после того, как в Минске прошло закрытое совещание у премьер-министра и стало известно, что правительство Белоруссии решило выпустить векселя объемом 48 миллионов долларов под 5 процентов годовых, которыми и будет расплачиваться с независимыми поставщиками топлива. Кроме того, глава "Белтрансгаза" заявил, что готов подписать соглашение с "Газпромом", в том числе о поставках газа по цене 50 долларов за тысячу кубов (то есть по рыночной), если на то будет решение его правительства. Но его пока нет, как нет и ясности, чем это закончится.

    Поделиться