Поделиться

    Корвет-невидимка

    Как сообщили накануне в ВМФ: в будущем году должен быть спущен на воду корвет "Стерегущий". Корпус корабля уже готов, начался монтаж узлов и агрегатов, систем вооружения и средств связи. "Стерегущий" - головной корабль серии и предназначен для несения службы в пределах морской зоны. Он был заложен еще в декабре 2001 года. Как заявил недавно главком ВМФ Владимир Куроедов, в настоящее время на строительство новых и модернизацию существующих кораблей ежегодно направляется около двадцати процентов бюджета ВМФ.

    - Основные особенности нового этапа строительства флота: флот будет не океанической, а ближней и дальней морских зон, - сказал Владимир Куроедов. - Вторая особенность: мы уходим от большого класса кораблей, оставленных нам советским временем, и переходим к кораблям многофункционального назначения.

    Сейчас выполняется программа строительства Российского военного флота и его перевооружения, которая рассчитана до 2015 года. Минувшей весной на "Северной верфи" состоялась церемония закладки второго корабля из той же серии, что и "Стерегущий", - корвета "Сообразительный". Примечательно, что корпус и палубные надстройки нового корвета выполнены с использованием элементов технологии "стелс", обеспечивающей повышенную скрытность от радиолокационных систем противника. Обычно эту технологию ассоциируют с американскими самолетами, прозванными из-за нее "невидимками". Теперь невидимыми (или почти невидимыми) для радаров должны стать и наши корабли.

    А на оборонной верфи в Северодвинске началась достройка атомной подводной лодки "Белгород" - однотипной с погибшим "Курском". Финансирование работ на "Белгороде" включено в гособоронзаказ на 2004 год. В настоящее время "Белгород" готов примерно на восемьдесят процентов.

    Досье "РГ"

    Водоизмещение корветов проекта, к которому относится "Стерегущий", - 2020 тонн. Скорость - 26 узлов. Они вооружены высокоточными зенитными и противокорабельными комплексами, кроме того, 100-миллиметровой артиллерийской установкой.

    Поделиться