14.02.2004 04:40
    Поделиться

    Над Правительством поработают

    Такой вывод напрашивается после вчерашней встречи вице-премьера, руководителя Правительственной комиссии по административной реформе Бориса Алешина с журналистами. Вице-премьер дипломатично уходил от ответов на прямые вопросы типа: сколько министерств останется? Какие будут упразднены полностью? Какие сольются-разольются? "Это не моя компетенция". Комиссия лишь анализирует их функции и готовит предложения: от каких следует вообще отказаться, какие передать бизнесу и саморегулируемым организациям.

    Что касается структуры самого Правительства, то над ней будет работать узкий круг людей, которых назовет Президент. И, как уверяют компетентные источники, глава государства таких людей уже выбрал, но их имена пока не называются. Однако с большой долей уверенности можно предположить, что эту элитную группу возглавит все тот же Борис Алешин.

    В опубликованном на днях в "РГ" интервью другой вице-премьер поделился своими соображениями по поводу будущей структуры Правительства. По его мнению, в нем должен быть всего один-максимум два вице-премьера и следует отказаться от отраслевых министерств. Борис Алешин высказался иначе: "Отраслевых признаков не останется нигде". Сопоставляя два этих мнения, можно сделать вывод, что действительно отраслевые ведомства прикажут долго жить. Судя по всему, им на смену придут министерства, которые будут решать не узкие проблемы отдельной отрасли экономики, пусть даже крупной, а стратегические задачи социально-экономического развития.

    Поделиться