17.02.2004 00:20
    Поделиться

    Антипсихиатрическая акция

    Чуть ли не каждый день журналистов приглашают на какую-нибудь акцию гражданского протеста. Все чаще они носят театрализованный, бутафорский характер, главное для организаторов - привлечь внимание публики. Наш корреспондент отправился на такую акцию в День святого Валентина.

    Заляпанный кровью детина с золотыми зубами, с бутафорским скальпелем из дерева и клещами в руках хватал в центре столицы девушек. Довольный, он скандировал: "Секс на снегу! Секс на снегу! Презентация из Кащенко! Девушки, не улыбайтесь!" Девушки шарахались в стороны. Прохожие прятались в кинотеатре "Художественный", возле которого представители гражданской комиссии по правам человека проводили театрализованную акцию с названием "Секс в большом городе. Предыстория". Детина символизировал охочего по женской части психиатра.

    На небольшой площадке перед кинотеатром бродят активисты комиссии. На одних нацеплены листки с надписями, клеймящими психиатрию, на других - призывающие хранить верность своим возлюбленным. Тут же растянуто полотнище "Психиатрия убивает".

    Как удалось выяснить у организаторов, цель акции двояка. С одной стороны, призвать молодежь в День святого Валентина никогда не расставаться с любимыми. А с другой - заявить о том, что психиатрия есть лженаука, которая придумана только для того, чтобы в тиши кабинетов подавлять волю пациентов и потом "попользоваться насчет клубнички", как сказал бы герой Гоголя.

    "Мы - за верность своему партнеру, - гордо заявляет Надежда, активистка. - Подпишите здесь". Она указывает на щит, который носит человек-бутерброд. На щите наклеены листовки, общий смысл которых сводится к тому, что психиатры - лжецы и насильники, а любовная верность это хорошо.

    Все санитары и психиатры-домогатели одеты в медицинские халаты, на которых в беспорядке нашиты сердечки, приуроченные скорее всего ко Дню св. Валентина. Часть халатов вымазана бутафорской кровью.

    Рядом со мной стоит председатель гражданской комиссии Любовь Белокобыльская. Она говорит о том, что в США каждый четвертый психиатр спит со своими пациентами. "По России пока таких данных нет, - сокрушается она. - Но я уверена, что не меньше".

    - А почему только часть халатов в крови? - спрашиваю я.

    - Ну! - оживляется председатель. - Вы, наверное, не видели наших других акций - там вообще все в крови!

    Невдалеке стоит пожилых лет мужчина, как бы не со всеми. Он продает свою книгу "Моя судьба и моя борьба против психиатров". У писателя ничего не покупают, но прохожие охотно вступают с ним в диалог.

    - Формально он не с нами, - объясняет пресс-секретарь. - Но он продает хорошую книгу. Не гнать же его отсюда!

    - Александр, скажи, какие еще были варианты развития акции помимо этой палатки?

    - Ну, например, сначала мы хотели установить большую кровать и привязать к ней женщину, над которой бы издевался психиатр.

    А вот и реальная, не бутафорская пострадавшая. Ирина, бывший преподаватель обратилась к врачам. Нервы были не в порядке. Психиатр, по утверждению Ирины, прописал ей странные таблетки, которые подавляли волю. Посмотрев передачу про наркоманов, Ирина тут же спустила все прописанные таблетки в унитаз и решила бороться с психиатрией.

    - Так в итоге вы излечились?

    - Конечно! - заверила Ирина. - Всего-то витамины нужно было попить.

    - Хорошо, - обратился я снова к председателю. - Если вся психиатрия - лженаука, как же лечить хотя бы депрессию?

    - Депрессия лечится очень просто, - успокоила председатель. - Покурите, выпейте кофе, пообщайтесь с друзьями - и все пройдет!

    После такой акции психиатры становятся куда симпатичнее, чем бутафорские гражданские борцы с ними.

    Поделиться