17.02.2004 05:00
    Поделиться

    Разборки на завалах

    Состояние пятерых госпитализированных крайне тяжелое, трое из них дети, еще 13 пострадавших до сих пор находятся в тяжелом состоянии, 32 человека - в состоянии средней тяжести. Всего после трагедии были госпитализированы 113 человек.

    Сразу же после известия о случившемся к месту трагедии выехали спасатели и медики. На месте происшествия в течение двух суток работали 1,5 тысячи спасателей, среди них несколько десятков кинологов с поисковыми собаками, к разбору завалов было привлечено 88 единиц техники, в том числе тепловые пушки, нагнетающие теплый воздух в развалы, чтобы возможные оставшиеся в живых люди не умерли от переохлаждения. В понедельник спасательные работы были прекращены, но работа по расчистке завалов продолжилась. Как заявил мэр столицы Юрий Лужков, взявший расследование самой крупной на сегодняшний день техногенной катастрофы столицы под свой контроль, все основные работы по расчистке должны закончиться к вечеру понедельника, "затягивать процесс нельзя, а работать можно только в светлое время суток, так как работа слишком опасная". По оценкам специалистов, под завалами могут еще находиться от девяти до тринадцати человек, тем не менее шансов на их спасение у специалистов нет. Во второй половине дня понедельника строители и спасатели начали разбирать оставшийся, нависающий над бассейном кусок крыши, затем будут разобраны и оставшиеся части сооружения.

    Версий происшедшего несколько: и переизбыток снега на крыше развлекательного комплекса, и нарушения при строительстве комплекса, некачественные стройматериалы и многие другие. Но, как сообщили вчера представители Госстроя, ответ на этот вопрос может быть известен уже к концу этой недели. Сейчас же в Госстрое создан оперативный штаб по выяснению причин обрушения крыши в "Трансвааль-парке", возглавил его глава этого ведомства Николай Кошман. В понедельник рабочая группа штаба начала изучать проект и образцы бетона аквапарка.

    Правительство столицы выплатит семьям погибших по 100 тысяч рублей в расчете на одного человека. Раненым, находящимся на лечении в клиниках, выплатят по 50 тысяч рублей. Лицам, получившим амбулаторную медпомощь, - 3 тысячи рублей. Кроме этого, каждому пострадавшему за утрату имущества правительство Москвы выплатит по десять тысяч рублей, также правительство обязуется взять на себя затраты по захоронению погибших - это примерно по восемнадцать тысяч рублей. Похоронить погибших родственники смогут на любом городском кладбище, в том числе Новодевичьем и Ваганьковском, за исключением режимных кладбищ. В понедельник открылись пункты переливания крови для помощи пострадавшим.

    Московская прокуратура в понедельник возбудила уголовное дело по статье - причинение смерти по неосторожности, она предусматривает лишение свободы на срок до пяти лет.

    Поделиться