17.02.2004 02:20
    Поделиться

    Чеченцы в "Аль-Каиде"

    По информации западных специалистов, "Аль-Каида" пополнит ряды боевиков в Ираке за счет Чечни

    Господин Жакард в сентябре 2001 года издал на Западе сенсационную книгу "Во имя бен Ладена", в которой раскрыл разветвленную террористическую сеть, распространившуюся в странах Западной Европы. Уже тогда, исходя из анализа текста и представленной совершенно конфиденциальной информации, было ясно, что автор книги имеет надежные источники в западных спецслужбах. Тогда, кстати, сенсационные разоблачения так и не были опровергнуты ни одним западным политиком. И вот теперь новая сенсация, в достоверности которой вряд ли можно усомниться. И все же ряд вопросов в публикации так и остались неясными.

    Не вызывает сомнения, что главным координатором подобной крупномасштабной переброски боевиков из Чечни в Ирак может являться иорданец Абу Мусаб аль-Заркави, которого спецслужбы США считают главным человеком "Аль-Каиды" в Ираке. Напомним, что еще в январе аль-Заркави распространил в исламских экстремистских кругах аудиозапись с призывом к мусульманам всего мира включиться под его руководством в борьбу против США в Ираке. Теперь же последовал более конкретный призыв к двум тысячам боевиков, которые воюют на стороне сепаратистов в Чечне.

    По словам специалистов, иорданец аль-Заркави связан с исламскими радикалами еще с 1980-х годов, когда помогал афганским моджахедам в борьбе против советских войск. Сейчас, насколько известно, он руководит операциями "Аль-Каиды" в Ираке и отвечает за ротацию боевиков между Афганистаном и Чечней. Роль перевалочного пункта при этом играют горные районы на севере Ирака.

    США ведут интенсивные поиски аль-Заркави, считая, что террорист скрывается где-то в районе "суннитского треугольника" в Ираке. На прошлой неделе американские спецслужбы перехватили письмо, написанное, по их мнению, аль-Заркави лидерам "Аль-Каиды". В этом послании он, в частности, излагает тактику борьбы при помощи террористов-самоубийц с американскими военнослужащими и сотрудничающими с ними иракцами. Не исключено, что именно из этого письма американские контрразведчики и узнали о тайных планах арабских спонсоров в отношении Чечни.

    После того, как властям США стало известно содержание этого послания, они удвоили награду за голову аль-Заркави. Теперь за информацию, которая поможет поймать террориста, США готовы заплатить до 10 миллионов долларов.

    Все это свидетельствует о том, насколько серьезно американцы относятся к этому человеку и тому, что он планирует. Неясным остается только одно: на кого рассчитывает аль-Заркави, когда говорит о чеченских боевиках. Если брать международных наемников из различных стран мира, действующих на территории Чечни, то можно сказать, что требуемые две тысячи он там не наберет. За последние годы федеральная группировка войск в Чечне сильно сократила этот контингент. По данным, которые нам еще несколько месяцев назад сообщил наш источник в чеченских правоохранительных органах, арабов-наемников в Чечне остается не более трехсот человек. Причем это в основном не бойцы, а инструкторы, взрывотехники и администраторы, занимающиеся распределением денег среди боевиков.

    Требуемое количество наемников для войны с американцами в Ираке можно набрать, если все чеченские боевики во главе с Басаевым и Масхадовым засобираются в Багдад. Интересно, что аль-Заркави, если он действительно называл эту цифру, подтверждает данные по количеству боевиков в Чечне, несколько раз озвученные руководством объединенной группировки войск на Ханкале.

    Но наивно думать, что Басаев и Масхадов в самом деле поедут в Ирак. Это хоть и террористы, но "домашние" террористы, которые мечтают о создании "кавказского халифата" и установлении мусульманской власти ваххабитского толка на совершенно определенной территории. И это не Ирак, а Чечня.

    Другое дело, что в самой Чечне довольно большая безработица и широкими посулами аль-Заркави может привлечь для войны в Ираке безработную чеченскую молодежь на роль обыкновенных наемников. Такое развитие событий вполне реально. К тому же в Ирак могут прилететь многочисленные чеченские беженцы из Турции, Грузии, Арабских Эмиратов...

    Возможно, аль-Заркави называет сумму, исходя из числа боевиков в Чечне, которых он лично оплачивает. Ему ведь невдомек, что арабские эмиссары, и в первую очередь Абу аль-Валид, предоставляют сильно завышенные отчеты.

    Поделиться