17.02.2004 03:20
    Поделиться

    На улице 24 депутата

    Управделами демонстрирует твердость позиции и намерено довести начатое до конца, хотя, как нам стало известно, экс-думцы, не желающие потерять московское элитное жилье, настойчиво ищут разные ходы, чтобы с квартир не съезжать. Кто-то загодя продал свою квартиру в регионе, видимо, надеясь, что будет вечным депутатом, и теперь ссылается на добрый российский закон, не позволяющий выселять человека на улицу, не обеспечив его каким-нибудь жильем. Кто-то пытается устроиться на работу в федеральных ведомствах.

    Однако, как заметил председатель думского Комитета по регламенту организации работ ГД Олег Ковалев, квартиры на улице Улофа Пальме - депутатские и таковыми должны остаться. А если бывший депутат пошел на госслужбу, то пусть ведомство и заботится о том, где он будет жить.

    Олег Ковалев опроверг слухи о том, что кто-то из депутатов третьего созыва смог-таки приватизировать квартиры в жилом комплексе на улице Улофа Пальме. Эти слухи он объяснил тем, что не все квартиры в этом элитном доме депутатские - два полных подъезда плюс еще несколько квартир в других подъездах. Все остальное, недепутатское, жилье, по словам Ковалева, находится в собственности других людей. От этого и путаница. "Вот если бы был построен отдельно стоящий жилой комплекс для депутатов и членов Совета Федерации, четко определен его статус, тогда парламентская жилищная проблема была бы решена на десятилетия".

    Впрочем, он не уточнил, останутся ли в служебных апартаментах бывшие депутаты, которые будут работать в аппарате Госдумы.

    На прошлом заседании Никулинского суда, к примеру, рассмотрение иска в отношении Елены Мизулиной было отложено. А в минувшую пятницу мы узнали, что Мизулина будет представлять Госдуму в Конституционном суде. Вряд ли теперь ее станут выселять из квартиры на Улофа Пальме.

    Все еще надеется, что будет нужен Москве и питерец Владимир Юдин, депутат третьего созыва, который стал известен народу своими разоблачительными письмами в Генпрокуратуру по поводу олигархов.

    Всего Управление делами подавало на незаконопослушных депутатов более ста исков в суд. Однако часть их (около пятидесяти) была отозвана: некоторые экс-депутаты все же решили не дожидаться прихода судебных приставов и покинули с вещами думское "общежитие".

    6 февраля, как известно, Никулинский суд обязал 18 бывших депутатов освободить служебные квартиры. Вчера планировалось рассмотреть еще 25 исков. К обеду суд удовлетворил шесть из них. По четырем рассмотрение было прекращено в связи с тем, что бывшие депутаты добровольно освободили казенные квадратные метры. Рассмотрение одного иска по уважительной причине отложено на 24 февраля.

    Поделиться