17.02.2004 03:30
    Поделиться

    "Родина" втройне

    В минувшее воскресенье в ходе внеочередного съезда Партии российских регионов (ПРР) Сергей Глазьев лишился поста сопредседателя и вообще покинул это движение - одно их трех, входивших в избирательный блок "Родина". Ниспровержение Глазьева состоялось по инициативе и при непосредственном участии его коллеги Дмитрия Рогозина. Мало того, в воскресенье Рогозин заявил о намерении создать на базе ПРР новую партию с оригинальным названием - "Родина". Вчера он подал документы для регистрации в Минюст. Все это еще больше запутало ситуацию на левопатриотическом фланге, где теперь есть три "Родины": глазьевский народно-патриотический союз, думский блок и ПРР, которую и пытаются переименовать.

    Непрекращающаяся пикировка Сергея Глазьева и Дмитрия Рогозина - едва ли не самая яркая деталь современного российского политического пейзажа. Вот и сейчас непримиримые соратники не дают скучать обществу в ожидании 14 марта.

    - Ошибочное решение, которое ведет к расколу, - так прокомментировал Сергей Глазьев результаты съезда ПРР. - Это движение утонет, не отходя от берега. Ведь никому еще не удавалось просто так забрать "Родину".

    Все, что происходило в воскресенье на съезде ПРР, по словам Глазьева, было направлено против него как кандидата в президенты.

    - Так называемые "друзья Владимира Путина" внутри движения пошли на раскол блока, чтобы создать мне проблемы. Эти странные и грубые действия никаких последствий для меня иметь не будут, - заявил Глазьев.

    Он также нашел внутреннее противоречие в самом словосочетании "партия "Родина", где слово "партия" означает в переводе с латыни "часть". Забавно, но совсем недавно сам Глазьев собирался строить на основе союза одноименную партию и от намерений своих пока не отказался. При этом он не сомневается, что Рогозину не удастся зарегистрировать свою "Родину", если только "Минюст не пойдет на поводу у авантюристов". Съезд же глазьевской "Родины", на котором, возможно, будет принято решение о преобразовании в партию, пройдет 6 марта.

    Журналистов больше всего интересовало, как отразится раскол внутри блока на работе фракции в Госдуме и не перейдет ли склока между лидерами на парламентский уровень.

    - Пока я лидер, фракция будет исполнять свои обязательства перед избирателями, - отрезал Глазьев. - Распад фракции невозможен, хотя не исключен уход некоторых членов. Рассуждая о судьбе фракции, Сергей Глазьев не удержался и отпустил шпильку в адрес Дмитрия Рогозина. Он рассказал, что Рогозина взяли в "Родину" по просьбе Кремля, чтобы молодой и горячий политик выполнял в Госдуме роль "спецназа", обеспечивающего прохождение законов. Правда, пока, по мнению Глазьева, Рогозин выполняет роль "зондер-команды".

    Дмитрий Рогозин, в свою очередь, тоже пока не хочет скандала внутри фракции. По крайней мере на своем ближайшем заседании парламентарии от "Родины" никаких кадровых вопросов рассматривать не будут.

    Поделиться