17.02.2004 04:23
    Поделиться

    Криминалисты проверят всех

    По словам зампрокурора, были допрошены, в частности, руководители аквапарка. Владимир Юдин пояснил, что они менялись несколько раз и последний возглавил комплекс год назад. Криминалисты тщательно изучают проектно-сметную документацию, а также видеоматериалы, изъятые в субботу и воскресенье. Им помогают эксперты, специалисты в области градостроительства и архитектуры. На месте происшествия продолжается работа по изъятию образцов бетона, строительных конструкций, по мере разборки завалов из разных узлов и деталей обрушившегося здания.

    - Думаю, что причиной катастрофы могли стать как конструктивные недостатки, так и нарушения строительных норм и правил,- отметил Владимир Юдин.- А может быть, и то и другое сразу. Мы будем стараться установить причинную связь, но на это уйдет продолжительное время.

    Сотрудники прокуратуры приступили к изучению вещей и документов, которые находились в ячейках камер хранения аквапарка.

    -Всего в аквапарке была 161 ячейка, мы изучим вещи и документы и затем вернем их владельцам, - сказал зампрокурора. - Это поможет также установить число погибших.

    Все эти действия оперативно-следственной группы проводятся на основании возбужденного уголовного дела по статье 109 (ч. 2) УК РФ - причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей, а равно причинение смерти по неосторожности двум и более лицам. Эта статья предусматривает лишение свободы на срок до 5 лет с возможным ограничением права занимать определенные должности либо заниматься определенными видами деятельности на срок еще до 3 лет.

    В Мосгорпрокуратуре "РГ" уточнили, что пока по этому делу обвинение никому не предъявлено.

    Со ссылкой на предварительные данные в прокуратуре сказали, что опознаны тела 25 погибших (24 тела были извлечены из-под обломков, один скончался в больнице). Из них 6 женщин, 12 мужчин и 7 детей. Имена всех погибших обещали назвать завтра.

    Поделиться