17.02.2004 18:05
    Поделиться

    Воронеж. То ли люди, то ли куклы…

    На сцене воронежского театра кукол «Шут» два кукловода – Андрей Денников и Максим Мишаев, – меняя тембры голосов и манипулируя по очереди двенадцатью куклами, показали пушкинские «Маленькие трагедии». Актеры пели и танцевали, проливали горючие слезы и  разрывались безудержным смехом...

    В антракте 26-летний режиссер-постановщик и актер Андрей Денников (коллеги называют его наследником великого кукольника Сергея Образцова), максималист и страстный патриот своего театра, поправляя грим и припудривая лицо, ответил на вопросы корреспондента «РГ-Черноземье».

    – Андрей, скажите, когда вы почувствовали, что в вас живет режиссер?

    – Режиссером, как это не смешно звучит, я стал еще в школе. Хотя, наверное, это случилось еще в детском саду, когда я проявлял лидерские качества в играх... В школе же возглавил группу одноклассников, вместе с которыми мы делали кукольные спектакли.  Первым из них, кстати, был «Каменный гость» Пушкина, где я играл Дон Гуана, я тогда учился в пятом классе. Можно сказать, что «Маленькие трагедии» всегда шли со мною рядом. Потом были «Кошкин дом», «Теремки», «Аленький цветочек», «По щучьему веленью». В общем, в школе мы постоянно делали спектакли за ширмой по примеру театра Образцова. Наверное, тогда я и понял, что во мне живет режиссер.

    – Родители как-то повлияли на вас в выборе профессии?

    – Какого-то прямого влияния, пожалуй, не было. Мама работает врачом в институте Склифосовского, бабушка была работником библиотеки в Академии наук,  дед – художником. А вот прадед был режиссером на киностудии имени Довженко. Наверное, от него и передалось влечение к режиссуре.

    – Известно, что вы – ревностный патриот своего театра…

    – Да, верно. Я действительно считаю, что наш театр – лучший кукольный театр мира. Что и подтверждает участие наших спектаклей в многочисленных фестивалях – в «Рязанских смотринах», куда приезжают участники из Англии, Австрии, в фестивале русского искусства в Марселе…Теперь нас удостоили чести открывать Воронежский фестиваль…

    – Над каким спектаклем планируете работать в будущем и что привезете в Воронеж в следующий раз?

    – По заказу французской стороны и с их частичным финансированием  готовится спектакль «Кармен, моя Кармен» по Мериме и Бизе. Увидят ли его воронежцы? Все возможно…

    Поделиться