17.02.2004 03:40
    Поделиться

    Генератор идей

    Вот и на состоявшемся вчера брифинге Миронов снова пообещал, что будет верен курсу Путина вне зависимости от итогов выборов. Себя спикер СФ видит в роли "генератора идей", которые победившая сторона, как он сам уверен, обязательно использует.

    "Эти выборы для меня не игра, в противном случае я бы в них не участвовал, а такая серьезная политическая сила, как Российская партия жизни не выдвинула бы меня в качестве кандидата в президенты", - заявил Миронов журналистам. Спикер СФ, правда, забыл упомянуть, что выдвинувшая его "серьезная сила" в блоке с не менее "мощной" Партией возрождения России набрала на думских выборах чуть более одного процента голосов избирателей. Теперь глава верхней палаты парламента наотрез отказывается выдавать какие-либо прогнозы относительно того, сколько за него проголосует граждан на этот раз. По его словам, нынешняя президентская гонка будет представлять собой "конкуренцию не людей, а идей".

    "Будущему президенту пригодятся те мысли и предложения, которые выскажут по ходу кампании остальные кандидаты. А сами выборы станут своеобразным референдумом, на котором граждане покажут свое отношение к высказанным идеям и их авторам", - считает Миронов. Сам глава Совета Федерации так и "брызжет" идеями. Он, например, считает, что повышение зарплат и пенсий не обязательно должно быть следствием роста экономики. "Естественно, возникает вопрос: а откуда взять на это деньги? Еще минувшей осенью экономисты РПЖ сделали расчеты, согласно которым ежегодно можно дополнительно привлекать в федеральный бюджет до 1,9 триллиона рублей", - порадовал аудиторию Миронов. Деньги председатель СФ намерен получить за счет изъятия природной ренты, введения государственной монополии на производство алкогольной продукции, а также благодаря установлению жесткого контроля за вывозом за рубеж древесины.

    "Я, может быть, не совсем оригинален в своих предложениях, но ведь все эти шаги нужно было предпринимать давно, и я пока не вижу, что в этом направлении что-то кардинальное предпринимается", - заявил Миронов.

    Кроме того, председатель СФ предлагает принять закон "Об индикативных показателях для государственных служащих и высших должностных лиц", то есть создать систему аттестации чиновников на предмет их соответствия занимаемым должностям. Будет ли этот закон распространяться на парламентариев, и в частности, на самого руководителя Совета Федерации, Сергей Миронов скромно умолчал. Зато спикер СФ честно признался, что не считает для себя участие в нынешней избирательной кампании "разминкой" перед президентскими выборами 2008 года. "О выборах 2008 года не думаю и не собираюсь думать".

    Поделиться