17.02.2004 04:40
    Поделиться

    Строители винят проектировщиков

    Основную причину произошедшей трагедии господин Кочак видит не в нарушении строительных норм и правил, а в технических просчетах при проектировании. Все расчеты, по его словам, были произведены российскими проектировщиками с учетом полутораметрового снежного покрова. А в момент трагедии на крыше здания находилось три метра снега.

    - Во время строительных работ я лично проверял каждую железку чуть ли не своими руками, - говорит господин Кочак. Также он подчеркивает, что при строительстве использовались некачественные строительные материалы, в частности бетон:

    - В момент наполнения бетоном основной подземной конструкции я находился на строительной площадке 72 часа. Контрольные проверки проводили каждые полметра конструкций до и после их наполнения бетоном.

    Фразы о личной заинтересованности турка имеют под собой прямое основание. По словам турецкой газеты "Хюрриет", Кочак вложил в это грандиозное предприятие 14 миллионов долларов и только через семь лет должен был начать получать прибыль. "Похож ли я на человека, который рубит сук, на котором сидит?" - этот вопрос остается без ответа.

    Теперь, по мнению турецкой общественности, строитель очевидно разорен. Во время трагедии господин Кочак находился в Стамбуле. Неудивительно, что все газетчики ринулись брать интервью у потерпевшего. Именно так называют положение, в котором оказался предприниматель, теперь его ожидает пять лет русской тюрьмы. Фирма "Кочак иншаат" занимается строительными работами в России около 15 лет. Общая стоимость строительных работ около 65 миллионов долларов.

    Надо сказать, что в случившемся есть своя странная закономерность, - замечает турецкая газета "Стар"(находящаяся в оппозиции к правящей партии) и называет случившееся повторением недавней турецкой трагедии. Буквально две недели назад в турецком городе Конья обрушилось жилое здание. Под его завалами оказались 92 человека - жители 37 квартир.

    Основной причиной трагедии турки назвали нарушение всех существующих технических правил и ГОСТов строительной компанией, которая, по злой иронии судьбы, сдала здание в эксплуатацию в том же 2002 году, что и московский аквапарк. Турецкие строители "забыли" поставить необходимое количество несущих колонн в железобетонную конструкцию. Вместо положенных восьми поставили шесть. В турецкой прессе прошла настоящая волна обличительных статей о коррупции, воровстве и взяточничестве.

    Несмотря на то, что Турция находится в сейсмически опасной зоне и строить надо предельно осторожно, многие здания не выдерживают и малейшего сотрясения.

    В результате последнего землетрясения силой 5,4 балла в турецком городе Бингель на школьников упала крыша школы, сданной в эксплуатацию пару лет назад. Комиссия во главе с премьер-министром страны Эрдоганом, которая проводила все расследования, выяснила, что причиной трагедии стало все то же нарушение элементарных правил.

    Поделиться