17.02.2004 04:35
    Поделиться

    Государство отвечает за все

    Собкоры "РГ" о мировом строительном опыте

    Испания

    В Испании при объявлении конкурса на возведение того или иного серьезного объекта иностранные фирмы практически не имеют шансов на выигрыш. Не только по экономическим мотивам, так как просто не могут предложить более выгодных условий, чем испанцы, но и по "политическим" соображениям. Поэтому иностранцам доверяют лишь постройку пляжных домиков в курортных зонах.

    Государство в лице министерства развития четко следит за выполнением всех норм и соблюдении технологии строительства. Здесь уже никаких скидок не делается. Любые недостатки и отступления от технологии выявляются еще до сдачи объекта. И тогда фирма-строитель вынуждена за свой счет приводить сдаваемый объект в соответствие с требованиями вплоть до полного его разрушения и повторного строительства, при этом заплатив неустойку заказчику за нарушение сроков сдачи в эксплуатацию.

    Израиль

    В Израиле жуткая техногенная трагедия произошла 24 мая 2001 года во время свадьбы в зале торжеств "Версай" в Иерусалиме. Во время свадебной церемонии неожиданно обрушился пол, в результате чего 24 человека погибли. И 377 получили ранение различной тяжести. Среди пострадавших была и невеста.

    В ходе уголовного расследования было установлено, что при строительстве "Версая" использовалась дешевая китайская технология "паль-каль" (ПК), предусматривающая включение в конструкции почти исключительно облегченных арматур. ПК - не отвечает требованиям, предъявляемым к долговременным сооружениям.

    По решению иерусалимской прокуратуры тогда были арестованы не только хозяева "Версая", но и ряд инженеров и прорабов, использовавших ПК без соответствующих разрешений. К уголовной ответственности были привлечены не только подрядчики, но и фирма, занимавшаяся сдачей залов торжеств под наем, а также отдел контроля строительства и качества здания иерусалимского муниципалитета.

    Словакия

    Министерство строительства Словацкой Республики предъявляет очень жесткие требования к проектам сооружений и придирчиво проверяет их до сдачи в эксплуатацию. Типичный пример, когда приемная комиссия потребовала устранить все недоделки, которые могли привести к разрушению - это строительство многоэтажного здания Национального банка Словакии. После проверки комиссия попросила дополнительно укрепить фундамент, что и было сделано. В республике для строительства практически не привлекаются иностранные фирмы и рабочие. Предпочтение отдается национальным компаниям. Зато много зданий и сооружений проектируют иностранцы. Например, Бизнес-центр, который будет построен на берегу Дуная, проектирует ирландская фирма.

    Франция

    Во Франции ответственность за безопасность - в любом ее проявлении - лежит прежде всего на государстве. "Безопасность - основное право...- говорится в первой статье закона номер 95-73, принятого 21 января 1995 года, - в обязанность государства входит следить на всей территории республики за безопасностью людей и их имуществом..."

    А непосредственно за безопасность общественных построек на своих территориях отвечают муниципалитеты. Для этого при них создаются специальные комиссии. Они проверяют, насколько надежно то или иное общественное строение: кинотеатр, спортивный зал, бассейн и так далее. Если безопасность не гарантируется, то по представлению комиссии префект или местная власть могут его закрыть. В случае инцидента с постройкой, например обвала, эти муниципальные комиссии расследуют его причины. Со своей стороны расследованием занимаются и строители.

    Поделиться