17.02.2004 02:40
    Поделиться

    Визит Паси в Москву

    - Господин министр, вы впервые посещаете Россию в качестве председателя ОБСЕ. Каковы приоритеты ОБСЕ и особенности вашего предстоящего диалога с российскими коллегами?

    - Приоритеты деятельности ОБСЕ в период председательства Болгарии в большой мере определены решениями 11-й встречи Совета министров иностранных дел, проходившей 1-2 декабря в голландском Маастрихте. Там была принята Стратегия противодействия угрозам безопасности и стабильности в XXI веке, исполнение которой является одной из главных задач ОБСЕ в 2004 году.

    Борьба с терроризмом также останется ведущим направлением деятельности ОБСЕ. Особенное значение придается выполнению таких документов, как Хартия по предотвращению и борьбе с терроризмом, Бухарестский план и программа, принятая в Бишкеке. Не меньшее внимание придается реализации плана по борьбе с торговлей людьми и выполнению ранее принятых решений по противодействию незаконному обороту наркотиков и оружия.

    Болгария как председатель ОБСЕ намерена приложить усилия по расширению и укреплению сотрудничества с ООН, ЕС, НАТО, Советом Европы и другими международными организациями.

    Особенно важное место среди приоритетов болгарского председательства занимают усилия по поиску справедливого решения конфликтов в Грузии, Нагорном Карабахе и Приднестровье, которое устраивало бы все стороны.

    Мы намерены усилить внимание ОБСЕ к району Центральной Азии. Считаем также необходимым продолжить деятельность полевых миссий Организации в Юго-Восточной Европе. Наряду с этим в 2004 году будут активизированы связи между ОБСЕ и азиатскими, а также средиземноморскими партнерами по увеличению роли Парламентской ассамблеи ОБСЕ.

    Хотел бы выразить уверенность, что контакты и диалог с Россией по вопросам ОБСЕ не только сохранятся, но и получат новую динамику.

    - Можно ли предположить, что так называемые "замороженные конфликты" на территории бывшего СССР станут одним из основных направлений деятельности ОБСЕ во время председательства Болгарии? Каковы, на ваш взгляд, способы их разрешения?

    - В районах таких конфликтов - в Грузии, на Южном Кавказе, в Приднестровье - развиваются процессы, которые, по нашему мнению, дают возможность продолжить переговорный процесс и ожидать положительного его развития. Выборы в Грузии, посещение которой произвело на меня самое благоприятное впечатление, как и развитие политического процесса в стране, открывают возможность для позитивного развития переговоров по решению конфликта с Южной Осетией. Результаты в большой степени будут зависеть и от политической воли всех участников переговорного процесса. Большое значение для решения проблем на Южном Кавказе имеют отношения Грузии с соседними государствами и, безусловно, с Россией. В ближайшем будущем я намереваюсь посетить район Южного Кавказа и провести встречи с руководителями государств этого региона. Считаю, что присутствие полевых миссий ОБСЕ в регионе поможет укреплению доверия и достижению прорыва в переговорах.

    Хотел бы подчеркнуть, что существующий механизм разрешения конфликта в Нагорном Карабахе, так называемая Минская группа, по нашему мнению, обладает положительным потенциалом, и Болгария намерена использовать его в полном объеме. Я надеюсь, что после проведения президентских выборов в Армении и Азербайджане появятся новые возможности для активизации усилий и на этом направлении. В Приднестровье ОБСЕ продолжит выполнять взятые на себя обязательства, направленные на урегулирование конфликта. Устойчивым и долговременным станет только такое конституционное соглашение, которое будет поддержано большинством молдавского населения. В связи с этим мы считаем, что необходимо продолжить переговоры в существующем пятистороннем формате. Проведенная 26-27 января в Софии встреча посредников от ОБСЕ, Российской Федерации и Украины, намеченный на ней непосредственный план действий дали новый толчок переговорному процессу. Мы также ожидаем продолжения процесса вывоза боеприпасов и вооружений с территории Молдавии, равно как и исполнения всех Стамбульских договоренностей.

    - Как известно, существуют серьезные нерешенные проблемы, связанные с русскоязычным меньшинством в странах Балтии, особенно в Латвии. По сути там нарушаются права человека. Как, по вашему мнению, можно разрядить эту ситуацию?

    - Принципиальная позиция Болгарии заключается в том, что каждое государство в мире должно соблюдать принятые на себя международно-правовые обязательства, в том числе и в области соблюдения прав человека.

    Я знаю, насколько чувствителен данный вопрос. Он находится в повестке дня ОБСЕ, и Болгария в качестве председателя будет стремиться найти пути возможного его решения. В принципе данную проблему следует рассматривать в контексте международных стандартов в области защиты прав человека. Однако необходимо подчеркнуть, что решение такого рода проблем, как правило, наиболее эффективно тогда, когда в максимальной степени используются внутренние правовые механизмы защиты прав человека, а также договоренности, достигнутые в рамках двусторонних отношений между заинтересованными странами.

    - 2003 год запомнится как год наиболее активных контактов на высшем уровне между Россией и Болгарией. Сохранится ли, по-вашему, такая динамика взаимодействия между нашими странами на международной арене, в том числе и в рамках ОБСЕ?

    - Да, действительно, 2003 год был годом очень интенсивных политических контактов на всех уровнях. Ожидается, что 2004 год будет не менее насыщенным визитами, консультациями, встречами как в двустороннем, так и в многостороннем форматах. В рамках политического диалога между Россией и Болгарией ожидаются официальные посещения России президентом Болгарии Гергием Пырвановым летом и Болгарии премьер-министром России Михаилом Касьяновым во второй половине года.

    Кроме того, в 2004 году сотрудничество между странами продолжится в рамках международных организаций, хотя его основным направлением станет ОБСЕ с учетом болгарского председательства в Организации и роли России в возможном разрешении ряда проблем. Примерами такого взаимодействия могут стать экспертная встреча в Софии по приднестровскому конфликту и мое посещение Москвы в качестве Председателя ОБСЕ. Я надеюсь, что в ходе бесед с моим коллегой Игорем Ивановым мы сможем обсудить все самые важные вопросы, связанные с деятельностью ОБСЕ.

    Поделиться