17.02.2004 04:26
    Поделиться

    Аквапарк в миниатюре

    Как законопослушная гражданка, я отправилась в родную управу Коньково, к секретарю Межведомственной комиссии, которая выдает разрешения на перепланировки. Оттуда ушла с памяткой-путеводителем по инстанциям, с которыми предстояло согласовать свои дизайнерские фантазии, - насчитала их почти десяток, отчего заранее стало дурно.

    Начало вдохновило: отстояв небольшую очередь в БТИ, получила счет на 74 рубля 14 копеек. Через пять дней пообещали предоставить поэтажный план моего дома вместе с экспликацией. Но главное - проект перепланировки. Предложений услуг от частных фирм и дизайнерских бюро - масса. Выбрала мастерскую Моспроекта. Там мне объяснили, что за мои фантазии, конечно, придется заплатить. Один проем в "несущей" стене обойдется в 200 у.е., да еще 150 - 200 возьмут архитекторы, примерно на столько же потянет техзаключение, ну и еще кое-что по мелочам. После того как проект будет готов - пообещали через месяц, - его надо согласовать с рядом инстанций - Госсанэпиднадзор, Госпожнадзор, Архитектурно-планировочное управление, ДЕЗ, жилинспекция...

    Только пожарные сказали, что денег не берут, хотя, впрочем, если в качестве пожертвования на приобретение инвентаря, то не откажутся... Из бухгалтерии СЭС вы выйдете со счетом 3247 рублей. В архитектурно-планировочном управлении с большой неохотой назвали сумму по телефону - "не более 5 тысяч рублей". ДЕЗ запросит тысячу за свое заключение и 1600 за вывоз строительного мусора. Если у вас газ, понадобится согласие газовой инспекции. Впрочем, если газа нет, может понадобиться справка, что его нет. Короче, если суммировать поборы за получение разрешительной документации, набежит кругленькая сумма не менее 1000 у.е. А самостоятельные хождения человека, желающего перестроить свою квартиру на законных основаниях, хорошо если улягутся в три месяца - при условии, что он "все бросит" и займется только этим. По совместительству же бег по согласовательному кругу может растянуться на полгода и больше. Правда, взятка (в СЭС, например, - менее чем с 50 у.е. посоветовали лучше не соваться) на каждом этапе могла придать солидное ускорение. Причем в каждом округе - свои расценки. Стоит ли удивляться, что тысячи москвичей идут в обход закона, делая перепланировки без всяких разрешительных документов либо покупая вожделенные бумажки с печатями и подписями чиновников, от которых зависит "пущать или не пущать"?

    И тогда я вспомнила о визитках "черных маклеров". Позвонила по одному из номеров. Некто, назвавшийся Олегом Николаевичем, выслушав мои путаные объяснения, назвал цифру - 2,5 - 3 тысячи у.е. Из которых 800 - гонорар за услуги по согласованию перепланировки моей квартиры. "Конечный продукт" получу через три месяца. Но к ремонту могу приступать хоть сегодня. Все "наезды" ДЕЗа, управ и соседей посредник берет на себя. Так что, были бы деньги. И из вашей квартиры сделают что угодно. Хоть аквапарк в миниатюре.

    Впрочем, "пиратское" переустройство квартиры - мина замедленного действия не только под семейный бюджет, но и собственную безопасность, а также живущих рядом. Несколько лет назад в Крылатском дал трещину 17-этажный дом. Комиссия установила, что одна из причин - несанкционированная перепланировка.

    Особенность национального "евроремонта" в том и состоит, что огромное количество домов в столице приходит в аварийное состояние по вине "самовольщиков". Еще пример - авария на Щербаковской улице. По одной из версий, виновники произошедшего там взрыва - "самопальные" перепланировщики. "Потеряна прочность и пространственная жесткость здания" - приговор, вынесенный экспертами Московского научно-исследовательского проектного института типологии и экспериментального проектирования дому N11 по проспекту Вернадского. - "Не дом, а сыр с дырками".

    Из-за тотальных перепланировок серьезные опасения у специалистов вызывает состояние ряда жилых домов на Рублевском шоссе и улице Крылатские холмы в Западном округе. В новом, 136-квартирном доме в том же округе перестроечный раж одолел жителей 111 квартир. И только в 4 из них - узаконенный. Примерно такое же соотношение, по мнению спецов МНИИТЭП, и в целом по Москве. Особенно отличаются новостройки, дворы которых завалены кусками вырванных с мясом целых кусков стен с торчащей арматурой. Но сколько всего в Москве "самовольщиков" - не скажет никто. Перепланировочный бум в столице приобретает все более неконтролируемый характер с непредсказуемыми последствиями. Точнее - с предсказуемыми.

    Между тем проект закона "О порядке переустройства помещений в жилищном фонде г. Москвы", который помог бы навести порядок и ужесточить контроль за самовольщиками, в том числе вывести их из тени и сделать процесс легальным, вот уже почти год рассматривается депутатами Мосгордумы.

    Поделиться