17.02.2004 01:20
    Поделиться

    Кровавые мальчики

    Одиннадцатиклассница Люся Баена пропала в ночь под Рождество. Уже смеркалось, когда девушка вышла из дома, сказав, что идет к подружкам на рождественские посиделки. Больше свою дочку родители не увидели...

    В апреле того же 2000 года в рисовых чеках нашли разложившийся труп. Экспертиза, проведенная в Краснодаре, показала, что молодую женщину задушили и что она была гораздо старше исчезнувшей Баены. Похоронили ее как неизвестную.

    Но где же Люся? В станице уверены, что Баену тоже убили, а многие даже высказывали предположения, кто именно мог это сделать. Женя Сакунова (ее показания потом будут фигурировать на суде) рассказывала, как ее в течение нескольких суток держали взаперти в доме, превращенном в притон. Потом к ногам отчаянно сопротивлявшейся девушки привязали веревку и стали окунать вниз головой в Ангелинский ерик. Только чудом Жене удалось вырваться из рук насильников. Среди них, по словам Жени, был и Роман Саенко.

    Таня Чумак исчезла второго августа. Она работала в станичном баре и домой возвращалась поздно вечером. В ту ночь родные ее не дождались.

    Рассказывают, что именно Саенко пытался добиться расположения и 16-летней красавицы Люси Баены, но она отвергла его ухаживания. Доярка Наталья Кривенко рассказывала, что якобы она в ту рождественскую ночь слышала Люсю, звавшую на помощь. Узнала она и мужские голоса... У другого жителя Ивановской, Валерия Победенного, по его словам, в ту ночь просили лопату. Кому конкретно и зачем потребовалась лопата, выяснить сейчас, увы, почти невозможно. По странному стечению обстоятельств оба свидетеля погибли - Кривенко сбила неизвестная машина, а Победенный упал в чан с мукой и задохнулся.

    Таня Чумак исчезла второго августа. Она работала в станичном баре и домой возвращалась поздно вечером. В ту ночь родные ее не дождались.

    - Видать, загуляла твоя Татьяна, - говорили ее мужу, - наверняка ей кто-то из клиентов приглянулся, вот она и уехала с ним.

    Сергей от этих слов только мрачнел и сжимал кулаки. Он жену любил и не верил всем этим сплетням. Какие гульки, когда в семье двое маленьких детей?

    Пока милиция искала Таню, ее свекровь, Нина, ходила по гадалкам и ясновидящим. В Краснодаре один мужчина взглянул на фотографию и сказал, что Таню убили. По его словам, молодую женщину увезли на белой машине, издевались над ней, а потом бросили в камыши. И еще тот мужчина добавил: скоро в станице исчезнет парень, и якобы на его убийстве попадутся те, кто похитил Татьяну.

    Так и случилось. В убийстве Чумак в середине сентября признался Роман Саенко, арестованный по подозрению в причастности к похищению 20-летнего Романа Геты. Саенко показал и место, где они расправились с Таней.

    Роман Гета прожил на свете 20 лет. Из них - в Ивановской чуть больше года. На Кубань он приехал из Казахстана вместе с отцом, который в этой станице когда-то родился и вырос. Присмотрел девушку, дело шло к свадьбе, и они с Леной уже жили вместе в небольшом домике по соседству с отцовским.

    В ночь на третье сентября все того же 2000 года Роман и Лена возвращались со дня рождения приятелей. Они шли пешком по темной станичной дороге, как вдруг услышали скрип тормозов. Из машины вышли двое местных парней - Роман Саенко и Роман Ялунин. Сначала они попросили закурить. Когда Гета ответил, что не курит, сказали, мол, тогда давай девушку... Завязалась драка. Ялунин ударил несколько раз, Гета дал сдачи. Поняв, что соперник достался им не по зубам (Роман Гета работал охранником в одной из фирм), обидчики спешно ретировались. Роман и Лена поспешили домой, но буквально через три квартала возле них снова затормозила та же машина. Только на этот раз в ней вместе с Ялуниным и Саенко был еще и Александр Черненко. Втроем они стали избивать Гету, а потом затолкали его в машину. Роман только успел крикнуть своей девушке: "Беги, а то они тебя убьют!"

    Обо всем случившемся Лена заявила в милицию. Троицу арестовали, а когда спустя семь дней в плавнях нашли труп Романа Геты, Саенко признался еще в одном убийстве - он показал, где надо искать тело Татьяны Чумак и место, где сожгли ее одежду.

    После того как сюжет о кровавых мальчиках показали по местному телевидению, люди содрогнулись. Ждали приговора суда.

    Но он был вынесен только через три года и четыре месяца. Под суд пошли двое. Третий, Ялунин, зачинщик драки с Романом Гета, неожиданно из обвиняемого превратился в свидетеля. А двух его бывших подельников, Саенко и Черненко, осудили по 109-й и 111-й статьям УК РФ - причинение смерти по неосторожности и причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

    В сентябре 2000 года "по горячим следам" подозреваемым было предъявлено обвинение сразу по нескольким статьям Уголовного кодекса - в похищении человека группой лиц по предварительному сговору, изнасиловании, причинении тяжких телесных повреждении, повлекших смерть потерпевшего, убийстве при отягчающих обстоятельствах. Вел расследование следователь по особо важным делам отдела по расследованию убийств и бандитизма прокуратуры края Юрий Шаповалов.

    - Я прекрасно помню ивановскую троицу, - сказал корреспонденту "РГ" Шаповалов, который сейчас возглавляет следственный отдел краевой прокуратуры. - Они держали всю станицу в страхе. Ведь тогда люди исчезали внезапно. А после того как троицу задержали, убийства прекратились.

    Юрий Шаповалов первым направил это дело в суд. Опытный "следак" и предполагать не мог, что до вынесения приговора пройдет еще почти три года и в итоге от предъявленных им обвинений останутся, что называется, "рожки да ножки". Время сыграло на руку преступникам. Они меняли показания, постоянно сваливали вину друг на друга, пользуясь тем, что свидетели в могиле.

    Однако главный "подарок" преступникам сделал старший следователь отдела по расследованию убийств и бандитизма краевой прокуратуры Антон Качаев, к которому уголовное дело поступило на дополнительное расследование. Итогом этого расследования, как ни поразительно, стало снятие обвинений в похищении, изнасиловании, умышленном убийстве, а в отношении Ялунина и вовсе прекращение уголовного дела.

    И вот на днях судья Красноармейского райсуда Виталий Козлов вынес приговор: пять с половиной лет лишения свободы получил Роман Саенко и два года - Александр Черненко. В роли единственного свидетеля на процессе выступал Роман Ялунин. Говорят, что все трое, а также их родные и близкие оценили гуманность суда и следствия. Сам же судья Козлов в беседе с корреспондентом "РГ" пояснил, что преступники были наказаны по минимуму, определенному статьями УК РФ, потому, что положительно характеризуются и ранее не были судимы... А имеющиеся в деле показания Евгении Сакуновой, над которой несколько суток издевались эти "положительные" мальчики, и свидетельство чудом уцелевшей после встречи с ними Елены Рева гуманный судья Виталий Козлов, наверное, не заметил или просто расценил как несущественные.

    Отцу убитого Романа Геты только после вмешательства нашей редакции разрешили снять копию этого уголовного дела. В минувший понедельник Николай Николаевич обратился с кассационной жалобой в краевой суд. Он намерен добиваться пересмотра дела. "Своего сына я не верну, - сказал он, - но других детей смогу защитить. Наказание должно быть соизмеримым совершенному преступлению".

    Поделиться