17.02.2004 03:58
    Поделиться

    Клиент за брокера не отвечает

    Закон защитит инвесторов от недобросовестных биржевиков

    Как отмечает депутат Комитета Госдумы по кредитным организациям и финансовым рынкам Владимир Тарачев, в соответствии с прежней редакцией Закона "Об исполнительном производстве" при обращении взыскания по долгам брокера арест налагался на все открытые им банковские счета, в том числе и на специальные брокерские счета. Таким образом, денежные средства клиентов фактически приравнивались к средствам самих брокеров. И это неизбежно приводило к тому, что клиентам, средства которых находились на арестованных спецсчетах, причинялись убытки. Такой механизм крайне негативно влиял на уровень доверия инвесторов к российскому рынку ценных бумаг и потому нуждался в корректировке.

    Аналогичной точки зрения придерживаются и в Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг. По словам главы ФКЦБ Игоря Костикова, принятая поправка касается абсолютно всех инвесторов, вкладывающих свои средства в фондовый рынок, и решает одну из насущных проблем рынка ценных бумаг, когда из-за пробелов в законодательстве нарушалось одно из основных прав, закрепленных в Конституции, - право собственности. Кроме того, Игорь Костиков подчеркнул, что существовавшая ранее практика противоречила не только российскому законодательству, но и одному из важнейших условий справедливого и эффективного рынка.

    Поскольку никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. И принятие обновленной редакции Закона "Об исполнительном производстве" - это очередной шаг в построении современной системы обеспечения защиты прав инвесторов.

    Напомним, что впервые норма о разделении денежных средств брокеров и их клиентов появилась в правилах осуществления брокерской деятельности на рынке ценных бумаг с использованием денежных средств клиентов, принятых ФКЦБ России в 2000 году (постановление ФКЦБ России N18 от 22.09.2000). В развитие этого документа в 2001 году Банком России была определена обязанность кредитных организаций открывать брокерам отдельные банковские счета для отдельного учета на них денежных средств их клиентов. Впоследствии обязанность разделения средств брокеров и их клиентов была перенесена на законодательный уровень и закреплена в поправках к Закону "О рынке ценных бумаг", которые вступили в силу в 2003 году.

    И, как отмечают в ФКЦБ, следующим шагом в выстраивании эффективной системы по защите прав инвесторов будет внесение поправок в Уголовный кодекс РФ, предусматривающих уголовную ответственность за незаконное распоряжение и/или использование имущества инвестора, находящегося у профучастника рынка ценных бумаг, управляющей компании или специализированного депозитария. Согласно законопроекту, который готовят в комиссии, если в результате действий недобросовестного профучастника инвестору будет причинен крупный ущерб, нарушитель будет караться очень строго: от штрафа до лишения свободы.

    Еще одна новация поправок в Закон "Об исполнительном производстве" касается проблемы взыскания по долгам самого клиента из средств, хранящихся на специальных брокерских счетах. Как отмечает Владимир Тарачев, в этом случае затруднения вызывает определение суммы денежных средств, принадлежащих конкретному клиенту, на которые может быть обращено взыскание по долгам этого клиента. Обновленная редакция закона устанавливает, что размер средств, на которые может быть обращено взыскание по долгам клиента брокера, определяется профучастником на основе имеющихся у него документов. Соответствующие сведения должны предоставляться брокером по письменному запросу судебному приставу-исполнителю. При этом законом предусмотрена ответственность за невыполнение этих требований, а также за предоставление недостоверной информации.

    Поделиться