17.02.2004 19:03
    Поделиться

    Суздаль. Самая грустная сказка

    Выборы сказочного президента, демонстрация фильмов-сказок, гулянье на улице вместе с причудливыми героями, веселые зимние забавы, катания на санях, карнавальное шествие сказочных персонажей по всему городу – все это не только впечатляло, но и вселяло надежду, что вернутся в нашу жизнь любимые сказки.

    Организаторами фестиваля были книгоиздатели из Москвы. Они привозили в Суздаль интересных гостей – режиссеров, артистов, исполнителей ролей и песен в известных и любимых фильмах и многих других. Все дни фестиваля продавались прямо в фойе турцентра детские книжки, а школы города и детские дома в эти дни бесплатно пополняли свои библиотеки. У детского праздника была удивительная, легкая атмосфера – действительно сказка в наше непростое время!

    Национальный фестиваль русской сказки три года работал на энтузиазме организаторов – издателей, художников, артистов, композиторов, которые служили идее бесплатно или за очень небольшие деньги. Туристический комплекс в Суздале обеспечивал проживание и питание всех гостей фестиваля, являясь самым надежным спонсором.

    Но даже очень хорошее дело на одном энтузиазме долго прожить не может. Директор издательства Александр Шевченко, главный организатор и автор идеи проведения фестиваля, с горечью говорит: «Я устал просить людей бесплатно работать на форуме. Кредит доверия и помощи за три года исчерпан. Просьбы о помощи, адресованные чиновникам министерств культуры и образования, к сожалению, остались без ответа».

    Таким образом, единственный в России детский фестиваль русской сказки на четвертый год своей жизни захлебнулся в равнодушии взрослых. Верность сохраняет лишь туристический центр, но его сил и спонсорских средств, как показал нынешний праздник, недостаточно.

    Открытие детского фестиваля состоялось в…  22.00. Какие же дети придут на такой праздник в такое-то явно не детское время? В результате – полупустой зал. Пришли только детишки, которые проводят выходные в Суздале и поселились тут же – в турцентре.

    Второй день – главный – детям тоже принес немного радости. Отобранные заранее 15 – 20 ребят побывали в мастер-классе художника Назарова, которого знают по мультфильмам о Бонифации. Остались довольны. В это же время перед турцентром в нескольких палатках жарили шашлыки и разливали водку. Подвыпившие граждане пританцовывали под несущиеся из громкоговорителя песни Верки Сердючки. Слоняющиеся без дела дети долго ждали праздника. Не дождались.

    На пресс-конференции журналисты, призванные «освещать» фестиваль, выразили свое недоумение организаторам. Увы, в ответ – обида. И она понятна: так старались, деньги на фестиваль потратили…

    Следующий «детский» концерт состоялся на следующий вечер – уже пораньше, в 21.30. И зал был полон, и детей в нем было побольше, чем на первом представлении. Но сам концерт к сказкам, как и весь фестиваль, вновь никакого отношения не имел. Песни комикс-группы из Петербурга были великолепны, но со сказками ничего, кроме костюмов, артистов не связывало.

    Фестиваль закончился. Печально, что его устроители так и не поняли, что к сказкам это мероприятие отношения не имеет. Так – семейный отдых в выходной день. И – отдых на любителя. В коммерческом отношении подобные затеи, наверное, имеют смысл. Но с культурой, с настоящим детским праздником это путать никак нельзя.

    Впрочем, столичные книжники со своей идеей не расстались и пытаются организовать новый фестиваль сказки в «Артеке». На Украине. Как видно, долго еще нашим детям мультфильмы с «маусами» и книги с «поттерами» будут заменять мудрые и добрые народные сказки. Ведь добро быстро побеждает только в сказках…

    Поделиться