17.02.2004 01:30
    Поделиться

    Спецовка в жизнь

    Работа в отрядах стала школой жизни для миллионов молодых людей. Имена многих из них сегодня знает вся страна. И Президент России Владимир Путин свои первые деньги заработал не где-нибудь, а именно в стройотряде. Вот что он рассказывает об этом на своем официальном сайте:

    - Первые деньги я реально заработал, будучи бойцом строительного студенческого отряда. Мы ездили в Коми, где рубили просеку под ЛЭП и занимались строительством и ремонтом жилых домов. Помню, заработал бешеные по тем временам деньги - около тысячи рублей. Тогда машина стоила, по-моему, где-то четыре тысячи. Должен сознаться: я распорядился ими неправильно. Не буду рассказывать, как.

    Не только Президент с удовольствием вспоминает стройотрядовскую юность. Еще бы: кое-кто в прямом смысле слова нашел там свою судьбу.

    Галина Карелова, вице-премьер Правительства РФ:

    - Все семь студенческих строительных сезонов - одна из самых ярких страниц в моей жизни. Я дважды была рядовым бойцом студенческого отряда "Легенда", четырежды - комиссаром зонального студенческого отряда в Казахстане и на Чукотке. И последний раз - комиссаром интернационального отряда. Навыки соцработы, менеджмента, управления - все пришло оттуда. Мне приходилось заключать хозяйственные договоры, решать вопросы оплаты, охраны труда и отдыха студентов.

    Мы с руководителями-хозяйственниками работали на равных. Уважительное отношение к нам, студентам, меня вдохновляло. Я чувствовала, что мы сможем сделать все, за чтобы ни взялись. Взаимное доверие и ответственность - что еще нужно для хорошего делового партнерства?

    Работа в ССО очень сильно повлияла на мою жизнь. Во-первых, я вышла замуж за комиссара зонального отряда. Во-вторых, стройотряды стали начальным пунктом моей профессиональной биографии. По окончании работы в отрядах мы, группа комиссаров и командиров, создали оргкомитет по разработке программы создания молодежного жилого комплекса. И потом именно коллектив МЖК выдвинул меня кандидатом в депутаты. С этого момента я, можно сказать, и вошла в большую политику. Стройотряды научили всему: слушать и слышать людей, не бояться заглядывать в завтрашний день, решать конфликты. Но самое главное - они научили дружить, сопереживать, помогать людям.

    Сейчас я активно общаюсь с участниками современного студенческого движения. Конечно, оно во многом отличается от прошлого. В 2003 году 40 процентов от общего количества студотрядов - педагогические, 20 процентов - строительные. Есть сельскохозяйственные отряды и даже отряды спасателей. Движение вписалось в наше новое время и его необходимо поддерживать. Ведь это не только жизненная, но и профессиональная практика.

    Кстати, огромное уважение вызывает отношение ребят к труду. За символическую плату они действительно помогают пожилым людям, работают с безнадзорными детьми, участвуют в спасательных операциях. Кроме того, в современных студентах по-прежнему много романтики, душевности, сплоченности, того, что характерно для молодежи любого времени.

    Владимир Маркин, певец и композитор:

    - Все время в стройотрядах - одно сплошное яркое впечатление. Работал я там два лета. Строил дома, в частности, в совхозе "Бирючевский" Спировского района Калининской области. Начинал простым чернорабочим, но достаточно быстро дорос до каменщика 5-го разряда из шести возможных. Получилось так. Нужно было класть столбовую кладку из кирпичей. А так как у меня хорошее чувство плоскости, то меня назначили каменщиком. Но класть кладку разрешалось рабочему не ниже 5-го разряда. Мне его и дали сразу. Вот такая стремительная карьера.

    Мы, кстати, работали не на голом энтузиазме, а зарабатывали реальные деньги. Это был единственный нормальный заработок, который мог себе позволить честный студент. После первого стройотряда я купил магнитофон, синтезатор. После второго еще и на джинсы хватило.

    Поделиться