17.02.2004 04:21
    Поделиться

    Дети отходят от шока

    К нам Михаил Анисимович вышел в белом халате и прихрамывая. Оказывается, в субботу, уже ночью, после случившейся трагедии, он спешил в больницу и неудачно упал. В результате сильные ушибы и предписание - полный покой. Но сейчас врач просто не может сидеть дома, ведь его маленьким пациентам нужны помощь, его добрый взгляд и улыбка.

    Детей в Морозовскую больницу привозили всю ночь. Возраст самый разный: годик, три, пять, шесть, восемь, десять лет...

    - На сегодняшний день в больнице находятся 12 детей. Трое пациентов вчера были выписаны, но сегодня утром из 64-й городской больницы привезли еще троих детей - двух братьев с обморожениями и девочку с ушибленной раной, - рассказал корреспондентам "РГ" главврач больницы.

    Среди выписанных детей есть и иностранец - 16-летний мальчик из Польши. В ближайшую неделю врачи никого выписывать не планируют. Они будут наблюдать, как заживают многочисленные раны и ссадины, ведь при поступлении некоторые детки были похожи на ежиков, так много стекла было в них.

    Есть в травматологическом отделении и своя героиня - 8-летняя Юлия Милогородская. Ребенок совершил недетский подвиг. Продержав несколько часов на руках 3-летнюю девочку, Юля спасла ей жизнь. Малышку отвезли в Институт имени Склифосовского, а Юля попала в Морозовскую больницу.

    - Это так трогательно, тем более в наше время, когда совершенно не знаешь, чего ожидать от детей. Узнав о поступке, я растрогался до глубины души, - сказал главврач Морозовской больницы.

    А в воскресенье в отделении появились две женщины. Представившись подругами мамы, они попросили навестить восьмилетнюю героиню в палате, их охрана пропустила. А когда они уже ушли, появилась мама Юли, которая понятия не имела о таких знакомых и приходить к дочке никого не просила. После этого странного случая врачи охраняют девочку с особой тщательностью.

    Сегодня детвора в отделениях заметно повеселела, дети перезнакомились друг с другом и даже стали хулиганить. Ребятишки хорошо кушают, играют и постепенно отходят от пережитого шока. Но не все они, вернувшись к себе домой, увидят там своих любимых родителей. У кого-то не стало мамы, у кого-то папы. Некоторые ребята еще об этом не знают, им боятся говорить правду.

    Слишком много им и так пришлось пережить.

    Поделиться