18.02.2004 01:10
    Поделиться

    Адвокаты против закона

    Французским адвокатам не нравится новый закон о борьбе с преступностью

    Неожиданно противники законопроекта в нижней палате французского парламента получили поддержку влиятельного адвокатского корпуса страны, который не имеет никакого отношения к левым. В то время, когда депутаты жарко спорили о законопроекте, адвокаты проводили всеобщую национальную забастовку. За все послевоенные годы это лишь третий случай, когда они решились на подобный шаг. Повсеместно закрылись адвокатские конторы и опустели дворцы правосудия.

    В Париже, на берегу Сены, перед старинным зданием Национального собрания провели манифестацию шести сотен "черных мантий", как называют во Франции адвокатов. Среди них были председатели всех адвокатских палат страны. Адвокаты-забастовщики вели себя как какие-нибудь работяги с завода. Наткнувшись на жиденькую цепочку жандармов, они принялись громко скандировать: "Полиция везде, правосудия нигде!", затем сбились в плотную группу и силой прорвали оцепление. Адвокаты прилюдно зачитали свой манифест, потребовав "свободы и справедливости". Под конец они символически похоронили презумпцию невиновности.

    У адвокатов есть свои причины не любить "закон Пербена". Он лишает их части работы, а заодно и подрывает престиж профессии. Одно из положений нового закона предусматривает увеличение срока задержания предполагаемых опасных преступников с нынешних двух суток до четырех. Для Европы это почти что рекорд. Но самое главное в том, что если сейчас адвокат имеет право ассистировать своему клиенту практически с момента задержания, то теперь его будут допускать к нему только через двое суток на третьи. Среди адвокатов даже пошел слух, что это позволит блюстителям порядка в первые часы задержания применять к задержанным методы "физического воздействия". Кстати сказать, подобные обвинения в адрес французской Фемиды уже звучали в Европейском суде по правам человека в Страсбурге.

    Адвокаты, а вместе с ними и французские защитники гражданских прав и свобод высказывают опасение, что "закон Пербена" в целом усилит обвинительную составляющую процесса. Возрастет роль прокурора в ущерб судье. Под вопросом окажется сама презумпция невиновности.

    Новым законом на американский манер вводится торг между прокурором и подсудимым. Прокурор может пообещать ему "скосить" срок наказания в случае, если тот сознается в содеянном преступлении. Понятно, что такой торг будет проходить при закрытых дверях, хотя сделку надлежит утвердить судье.

    Разработчики "закона Пербена" уверяют, что он направлен своим острием против опасных преступников. Однако в законе нет сколь-нибудь четкого определения, что такое "опасный преступник" и что такое "преступная группировка". Громогласные заверения самого Доминика Пербена о том, что "вор, укравший картошку" под его закон не попадет, мало кого убедили: закон есть закон.

    Любопытно, что с тех пор, как в мае 2003 года законопроект был впервые представлен в Национальном собрании, его репрессивная направленность стараниями некоторых депутатов была усилена. Например, депутаты настояли на том, чтобы разрешить полиции проводить обыски в ночное время. Сегодня это можно делать только днем. Другое нововведение по депутатской инициативе - разрешить тайком устанавливать подслушивающие устройства и записывающие камеры в частных жилищах.

    Сразу после голосования в Национальном собрании депутаты-социалисты решили обжаловать "закон Пербена" в Конституционном совете Франции. По мнению левых, если не Конституционный совет Франции, то Европейский суд по правам человека сменит "зеленый" свет, который зажгло перед "законом Пербена" французское Национальное собрание, на "красный".

    Поделиться