18.02.2004 19:27
    Поделиться

    Казань. Эхо трагедии

    Тем не менее сразу же после московской трагедии была создана специальная комиссия при Министерстве строительства, которая пройдет с проверкой по всем объектам так называемой первой категории ответственности (к ней относятся сооружения массовой посещаемости со сложной архитектурой). На предмет соответствия нормам строительства будет проверено большинство "культовых" заведений Казани, в том числе Баскет-холл, городской аквапарк, крупнейшие супермаркеты, культурно-развлекательный центр, стадион и строящаяся гостиница. Качество же самих проектов этих сооружений сомнению не подвергается.

    Однако, по предположению министра, сколько-нибудь значительные нарушения вряд ли будут выявлены. Во всяком случае, весь строительный процесс - начиная с нулевого цикла и заканчивая сдачей объекта - находится под пристальным вниманием регионального филиала российского центра лицензирования, органов государственной экспертизы и Государственного архитектурно-строительного надзора.

    До недавнего времени татарстанский центр лицензирования работал в режиме "свободного плавания", то есть выдавал и отбирал лицензии на строительство самостоятельно, без согласования с Москвой. Несколько лет назад он перешел под крыло российского центра, лишившись тем самым права лицензировать строительные фирмы. Однако, по словам Марата Хуснуллина, республиканский филиал остается одним из сильнейших в России.

    - Проверки филиала касаются не только самого строительного цикла - ежегодно им оценивается кадровая политика фирм-застройщиков, квалификация специалистов и рабочих, а если организация выпускает продукцию стройиндустрии, то и качество продукции, - сказал министр. - Об эффективности его работы свидетельствует следующий факт: в прошлом году в федеральный центр татарстанские специалисты направили предложения о приостановке действия лицензии 220 строительных фирм.

    Поделиться