18.02.2004 02:50
    Поделиться

    Нужен ли заначке "черный день"

    Средства Стабилизационного фонда будут вложены в ценные бумаги развитых стран

    Но в феврале 2004 года Россия начнет помогать уже не тем, кто беднее, а тем, кто заведомо богаче ее, вкладывая деньги бюджета в развитие своих стратегических конкурентов - экономику развитых стран. Бюджет-2004 установил, что средства Стабилизационного фонда могут вкладываться в их государственные ценные бумаги, и скоро предполагается принять соответствующее постановление. И если вдруг случится, что после этого в бюджете возникнет нехватка денег, их придется брать уже не из Стабилизационного фонда, а взаймы - под проценты, заведомо превышающие те, которые принесут ценные бумаги развитых стран.

    Несмотря на парадоксальность, это решение логично вытекает из идеологии Стабилизационного фонда как средств, отложенных государством "на черный день". Любой либерал советует человеку, предвидящему трудную жизненную ситуацию, не сидеть сложа руки, а повышать свою конкурентоспособность на рынке труда - например, при помощи переквалификации. Когда же речь заходит о собственной экономике, которую ждет "черный день" в виде удешевления нефти, благие намерения уступают место самому обычному накопительству.

    На 1 января 2004 года, по отчету Минфина, неиспользуемые остатки средств федерального бюджета составили 289,2 млрд. рублей. На 1 февраля их стало уже почти 340 миллиардов. Почти 12 млрд. долларов! Избыточные для поддержания валютной стабильности золотовалютные резервы Центробанка превышают 30 млрд. долларов, а оцениваемая величина "природной ренты", при всей ее неопределенности, - еще не менее 3 млрд. долларов в год. Это значит, что даже без долгосрочных пенсионных накоплений государство обладает колоссальными свободными финансовыми ресурсами.

    Их можно тратить на что угодно. Можно - разумно и эффективно, можно - не очень. Хотя бы часть этих денег можно пустить на модернизацию и борьбу с бедностью. На те самые цели, которые стали главными идеями Президента.

    Поделиться