18.02.2004 01:05
    Поделиться

    Волнения на Гаити

    Столкновения в Гаити: более полусотни убитых

    Вместе с тем мятежники по-прежнему удерживают десять населенных пунктов на севере Гаити, в том числе четвертый по значимости город страны - Гонаив.

    Президент Аристид заявил, что не намерен поддаваться давлению оппозиции и будет исполнять свои обязанности до 2006 года - окончания срока президентских полномочий. Оппозиция обвиняет Аристида в коррупции, нарушении прав человека, а также резком ухудшении социально-экономической обстановки. Эта страна и так является беднейшим государством Западного полушария. Кроме того, противники нынешнего президента заявляют, что Аристид пришел к власти в 2000 году в "результате несправедливых выборов".

    Еще в середине прошлой недели государственный департамент США рекомендовал американским гражданам покинуть Гаити. Было принято решение о сокращении персонала посольства США. Министр обороны США Дональд Рамсфелд выразил надежду, что конфликт на острове не превысит "определенного порога". Он также заявил, что у Пентагона пока нет планов вмешиваться в ситуацию на острове. Впрочем, американцы уже имеют богатый опыт разрешения кризисных ситуаций силовым путем, тем более в "своем мягком подбрюшье".

    Тем временем лидеры оппозиционного президенту Аристиду союза "Демократическая платформа" во время воскресного митинга в столице государства в Порт-о-Пренсе снова высказались за немедленную отставку нынешнего президента страны. Новые заявления оппозиции спровоцировали очередную волну насилия в стране.

    В понедельник кровь пролилась в городе Хинче, расположенном в 100 километрах от Порт-о-Пренса. Мятежники атаковали городское здание полиции, убив трех стражей порядка, в том числе и начальника полицейского управления. Дальше началось худшее. Полицейские бежали из города, а мятежники освободили содержащихся в городских тюрьмах заключенных, в том числе осужденных за тяжкие преступления. Действиями мятежников управлял Луи-Жодель Шамблан, бывший руководитель так называемых гаитянских эскадронов смерти, которые были причастны к гибели сотен гаитянцев в конце 1980 годов. Его "правая рука" Жан Татун в 1994 году был приговорен к пожизненному заключению за убийство десяти сторонников Аристида, однако затем сумел бежать из тюрьмы. Теперь боевики выступают в авангарде мятежников под лозунгами "свободы". Министр внутренних дел Гаити Жоселерм Привер заявил, что мятеж возглавляют "обычные уголовники и беглые заключенные". В этой ситуации президент Аристид все-таки был вынужден обратиться к мировому сообществу с призывами остановить кровопролитие в стране. И похоже, что только силы извне могут исправить ситуацию в стране, которая раскололась на два слишком уж полярных лагеря.

    Поделиться