18.02.2004 02:35
    Поделиться

    Лучшие юристы

    В зале "Новой оперы" собрались известные адвокаты, ученые и общественные деятели, а сама процедура награждения перемежалась концертным дивертисментом, в котором блистали настоящие жемчужины оперного и хореографического искусства.

    Судя по всему, "Фемида", учрежденная в 1996 году Московским клубом юристов, с каждым годом становится все более почетной наградой, а церемония вручения - все более ярким шоу. Хочется напомнить, что премия присуждается тем известным мужам и леди гражданского российского общества, которые своей деятельностью способствуют процессу усиления роли права и развития правовой культуры в нашей стране.

    В этом году среди номинаций премии были не только "чисто юридические", такие как "Правосудие", "Прокурорский надзор" или "Нотариат". Так, в номинации "Регион" бронзовую статуэтку богини правосудия получил московский мэр Юрий Лужков, в номинации "Киногерой" - актер Сергей Безруков за роль в сериале "Участок".

    Премией в номинации "Правовая реформа" был отмечен министр РФ по связи и информатизации Леонид Рейман за свой вклад в формирование нормативно-правовой базы отрасли телекоммуникаций и информатизации, а также, как отмечено в представлении, за личное участие в работе над Законом "О связи". Безусловно показательно, что эту оценку новому закону дало само юридическое сообщество.

    А в номинации "Законотворчество" лауреатом стал полпред Президента РФ в Приволжском федеральном округе Сергей Кириенко. Политики, представители государственной службы, общественные деятели как российские, так и зарубежные становились лауреатами юридической премии и в прошлые годы за свой вклад в развитие правового государства и гражданского общества.

    Среди лауреатов прошлых лет - заместитель Генерального секретаря Совета Европы Г.-К. Крюгер, председатель Верховного суда РФ В. Лебедев, председатель Высшего арбитражного суда РФ В. Яковлев, ректор Московской государственной юридической академии О. Кутафин.

    Поделиться