18.02.2004 03:10
    Поделиться

    Малышкин минус Жириновский

    Олег Малышкин наряду с Иваном Рыбкиным - один из самых курьезных кандидатов в президенты за всю историю выборов в России. Владимир Жириновский назначил его на роль ретранслятора собственных идей в ходе предвыборной гонки, но, похоже, телохранителю партийного лидера придется делиться с электоратом и своими размышлениями: в понедельник ЦИК так и не захотел регистрировать Владимира Жириновского доверенным лицом собственного охранника, хотя он этого очень хотел. Все потому, что Жириновский, как до этого и Виктор Геращенко, вольно интерпретировал избирательное законодательство.

    Доверенные лица кандидатов по Закону "О выборах Президента РФ" "осуществляют деятельность, способствующую выдвижению и избранию зарегистрированного кандидата, в том числе агитационную деятельность". Иными словами, будь Владимир Жириновский доверенным лицом Олега Малышкина, он мог бы выступать в дебатах вместо своего протеже. Жириновский же ранее зарегистрировался только как уполномоченное лицо Малышкина, а этот статус ему такого права не давал. Осознав ошибку, лидер ЛДПР тут же отправил соответствующее заявление в ЦИК, но получил отказ, поскольку по тому же закону должностное лицо категории "А" (а Жириновский как вице-спикер Госдумы принадлежит к этой группе) или выборный муниципальный чиновник не могут быть доверенными лицами кандидатов в президенты. Владимир Вольфович не согласился с доводами ЦИК и пообещал обратиться в Верховный суд. Однако вероятность того, что ЦИК, демонстрирующий в последнее время редкую принципиальность, предоставит Жириновскому право говорить вместо Малышкина, чрезвычайно мала.

    Другой кандидат в президенты Ирина Хакамада заручилась вчера поддержкой видных представителей российской культуры. Вместо каспаровского "Комитета-2008", который так и не согласился поддержать Хакамаду на выборах, появился "общественный совет избирательной кампании Ирины Хакамады". В него вошли более 70 человек - актеры, писатели, деятели шоу-бизнеса, спортсмены, политологи. Среди прочих под знамена женщины и кандидата встали: Фазиль Искандер, Аркадий Арканов, Виталий Третьяков, Евгений Ясин, Олег Басилашвили. Как заявила сама кандидат в президенты, "это не технологический проект, а политический". По задумке, в рамках этого общественного совета известные люди смогут высказать свои мысли по поводу происходящего в стране, не совпадающие с официальным политическим курсом.

    Вчера в Москве также состоялось расширенное заседание Центрального координационного совета сторонников (ЦКСС) партии "Единая Россия". На повестке стоял главный вопрос: поддержка кандидатуры Владимира Путина на президентских выборах. ЦКСС - это постоянно действующий партийный орган, в который преимущественно входят чиновники, предприниматели, деятели культуры и искусства, которые пока не желают вступать в партию, хотя и сочувствуют, или же не считают себя достойными партбилета. Эта организация сходна по своим функциям и с новообразованным советом при Хакамаде - работает промежуточным звеном между политиками и аполитичным обществом, создает вокруг решений партии антураж народной поддержки. В совет сторонников входят такие известные лица, как космонавт Алексей Леонов, певица Лариса Долина, гимнастка Алина Кабаева и дрессировщица Наталья Дурова, а количество самих сторонников, по оценке "Единой России", перевалило за два миллиона. По итогам заседания было принято обращение к сторонниками партии "Единая Россия" о поддержке кандидатуры Владимира Путина на выборах 14 марта.

    Кандидат в президенты Сергей Миронов, по примеру Владимира Путина отказавшийся от участия в дебатах, колесит по стране. Вчера он побывал в Челябинской области, где принимал участие в заседании Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности. На мероприятии обсуждалось законодательное обеспечение реформирования оборонно-промышленного комплекса страны на опыте Урала. А накануне спикер Совфеда отметился громким предвыборным заявлением: он предложил ввести пожизненное заключение без права амнистии за торговлю наркотиками, причем вне зависимости от количества проданного. Таким образом, Миронов уравнял мелких торговцев наркотиками, которые и сами зачастую страдают от наркомании, с подручными Шамиля Басаева. Надо полагать, только мораторий на смертную казнь ограничил полет фантазии лидера Партии жизни.

    Кстати

    Вчера ЦИК обнародовала сведения о поступлении средств в избирательные фонды кандидатов на должность президента России на 11 февраля. Согласно представленным документам, основанным на данных Сбербанка РФ, в избирательном фонде Сергея Глазьева было аккумулировано 2 млн. 74 тыс. рублей, причем это в основном собственные средства кандидата. В избирательном фонде Олега Малышкина скопилось 25 млн. рублей, причем все эти средства выделены ЛДПР, которая и выдвинула этого кандидата. Избирательный фонд Сергея Миронова составил 5 млн. рублей, причем средства перечислены Российской партией жизни, выдвинувшей данного кандидата. В избирательном фонде действующего главы государства Владимира Путина было аккумулировано 30 млн. 827 тысяч рублей. Это, как следует из документов, в основном пожертвования юридических лиц и граждан. В избирательном фонде Ивана Рыбкина насчитывалось к отчетной дате 3 млн. 500 тысяч рублей, пожертвованных одним гражданином. В избирательный фонд Ирины Хакамады внес пожертвования 21 гражданин на общую сумму 6 млн. 573 тыс. рублей. Избирательный фонд Николая Харитонова составил к 11 февраля 1 млн. 225 тыс. рублей, которые внесены 28 гражданами, а также КПРФ, которая и выдвинула этого кандидата в президенты.

    Поделиться