18.02.2004 04:40
    Поделиться

    Конференция кардиологов

    По самым оптимистическим прогнозам ООН, к 2020 году в России могут умереть от инфаркта миокарда 20 миллионов человек. Современная медицина предлагает массу препаратов, способных регулировать факторы риска, однако самое главное в лечении болезней сердца - изменение образа жизни и благосостояния россиян. А здесь проблем хватает.

    Так, согласно исследованиям, проведенным по инициативе Уральской государственной медицинской академии дополнительного образования, в той же Челябинской области курят 89 % мужчин и 54 % женщин в возрасте от 18 до 24 лет. Почти половина населения страдает от избыточного веса. И только треть местных жителей регулярно употребляют фрукты и овощи.

    И все-таки челябинская статистика хоть немного радует: в последние три года смертность от сердечно-сосудистых заболеваний здесь несколько снизилась. Причина на поверхности. В Челябинске, одном из трех российских городов наряду с Москвой и Санкт-Петербургом, уже третий год успешно работает школа общественного здоровья, а понятие "профилактика" вышло за рамки общих теоретических рассуждений. Так что, вполне возможно, именно челябинская модель профилактики ляжет в основу общефедеральной программы "Предупреждение преждевременной смертности от сердечно-сосудистых заболеваний".

    Только цифры

    По сравнению с Германией, Финляндией и Англией смертность мужчин в трудоспособном возрасте от сердечно-сосудистых заболеваний в России выше в 3 раза, среди женщин - в 4 раза. В Европе умирают от заболеваний сердца в среднем в 80 лет, у нас - в 47. Только за последний год от инсультов и инфарктов скончались 1 миллион 300 тысяч россиян.

    Поделиться