18.02.2004 04:45
    Поделиться

    Траты на лекарства

    Тихон Хренников, композитор:

    - Я не подсчитываю, сколько трачу на лекарства, но для меня это, как и для всех, один из главных пунктов бюджета, так как приходится покупать самые разные медикаменты. Если лекарства снова подорожают, это можно назвать только безобразием, будто народ хотят взять измором.

    Наталья Гвоздикова, актриса:

    - На лекарства я трачу очень много и к их подорожанию могу относиться только негативно. Ведь лечение требуется в основном пожилым людям, а при маленьких пенсиях невозможно приобрести самые элементарные лекарства, поэтому многие вынуждены стоять в очередях за бесплатными средствами. Достаточно зайти в любую аптеку, чтобы понять, как цены на самое необходимое бьют по карману. Сейчас даже детям, все чаще рождающимся больными, требуются лекарства, а чем старше человек, тем сложнее оставаться здоровым. Пенсионеру необходимо заплатить за квартиру, за электричество - что же остается на заботу о здоровье? Видимо, в нашей стране старики никому не нужны и вспоминают о них только по праздникам.

    Ефим Шифрин, юморист:

    - Я не трачу, у меня нет такой необходимости. На лекарства деньги тратят обычно те, кто тратит на сигареты, кто экономит на спортзале, на зубной щетке и пасте, на путешествиях и здоровой пище. Разумеется, речь не идет о несчастных случаях - таких, как перелом или сотрясение. Цены на всяческие медикаментозные средства будут расти до бесконечности - это замкнутый круг. Никотин растет в цене - дорожают лекарства. А если еще побольше рекламы пива на телевидении сделать, цены на лечебные препараты вообще можно будет взвинтить до заоблачных высот. Я трачу деньги только на афлубин и арбидол в период эпидемии гриппа. Но и то только потому, что не могу подвести своих зрителей и отменить запланированные выступления. Да и простой чеснок, по-моему, стоит дешевле, чем разные модные и широко рекламируемые противопростудные порошки и микстуры.

    Сергей Лаврентьев, киновед:

    - Точно сказать не могу, никогда не считал. Но в любом случае трачу совсем немного. Особо дорогие лекарства я никогда не покупал, стараюсь обходиться более дешевыми. Вообще лечусь тем же, чем лечился 20 лет назад. Если заболит голова, пью анальгин, болит живот - фестал, хотя он не так давно появился. В общем, использую дешевые проверенные временем препараты.

    Игорь Саруханов, певец:

    - Аптечка у нас собрана только на случай травм. Мы с женой практически не пользуемся лекарствами и не нуждаемся в них, так как стараемся вести здоровый образ жизни: катаемся на лыжах, купаемся в проруби, бегаем по утрам.

    Геннадий Хрипель, член Совета Федерации:

    - Точно никогда не считал, но трачу довольно значительную сумму. Цены растут очень заметно. Это особенно ощущается, когда сам ходишь в аптеку, закупаешь медикаменты. Не каждый сегодня может себе позволить покупать качественные препараты. Я по возможности стараюсь пользоваться недорогими проверенными лекарствами отечественного производства. Но, к сожалению, многие импортные эффективные медикаменты сегодня не имеют отечественных аналогов.

    Поделиться