18.02.2004 05:00
    Поделиться

    "Трансвааль": признаков теракта не выявлено

    - В прессе появились сообщения о террористической версии взрыва в "Трансвааль-парке". Если действительно был взрыв, возможно ли это потом будет выяснить?

    - По факту случившегося Московской городской прокуратурой возбуждено уголовное дело, в рамках которого нам даны поручения, в том числе и по проверке версии террористического акта. Специалистами ФСБ России в настоящее время проводится экспертиза образцов, взятых с места трагедии. Работа еще не завершена, и поэтому окончательные выводы делать пока рано. Однако на сегодняшний день никаких, даже косвенных признаков того, что был совершен террористический акт, не выявлено.

    - В последнее время в средствах массовой информации стали появляться сообщения об участках "частной границы". Где-то в морских портах существуют частные причалы, где неизвестно кто швартуется и разгружается, прошла информация, что на границе с Казахстаном группа граждан соорудила свой личный пограничный пост и пропускает в Россию людей и грузы, естественно, за деньги. Так что свой частный участок границы возможен?

    - По конкретным фактам разберемся и дадим ответ. А принципиально хотел бы сказать следующее: никакой участок границы каким-либо частным гражданам принадлежать не может.

    - Вопрос о судьбе новобранцев, которые заболели пневмонией. Мы знаем, что они поправляются. Военные прокуроры расследуют уголовное дело. А еще мы знаем, что ваше ведомство параллельно со следствием создало свою комиссию по расследованию этого происшествия. Каковы выводы этой комиссии?

    - Комиссия еще продолжает свою работу. Первые выводы уже объявлены приказом по Пограничной службе. Цель комиссии заключается прежде всего в том, чтобы разобраться в ситуации и ответить на вопрос, почему все так произошло.

    Совместно с Министерством обороны уже осуществляется комплекс мер по недопущению подобных случаев впредь. И, что очень важно, необходимо оценить, насколько те или иные действия должностных лиц нанесли ущерб здоровью наших пограничников. Необходимо также еще оценить состояние их здоровья и определить, могут ли они служить дальше.

    В настоящее время медицинская комиссия определяет способность и готовность каждого призывника служить в Дальневосточном регионе. Оценивает не только физическое, но и психологическое состояние. Мы уже завершаем эту работу. При необходимости будем вывозить ребят оттуда. Они будут служить в тех районах, которые благоприятны для их здоровья.

    Все остальные подробности "Делового завтрака" читайте в ближайших номерах "Российской газеты".

    Поделиться