18.02.2004 04:20
    Поделиться

    Сергей Шойгу: бардак продолжаться не может

    По данным МЧС, до сих пор неизвестна судьба двенадцати человек, которые скорее всего остались под завалами. При этом спасательные операции были прекращены еще в понедельник.

    - На мой взгляд, основными причинами обрушения стали две вещи, - отметил Сергей Шойгу. - Это ошибки при строительстве и неправильно выстроенная система эксплуатации здания. Однако я не склонен делать скоропалительные выводы, поскольку работа экспертов еще не завершена. Как показывает практика, любая наша работа - это следствие чьей-либо недоработки. В 80 процентах случаев виной чрезвычайных ситуаций становится человеческий фактор.

    По последним данным, число погибших остается тем же - 25 человек. По словам Шойгу, цифра 1400 человек, которые якобы находились в развлекательном комплексе в момент обрушения, не соответствуют действительности.

    - 1400 человек прошли через это здание за целый день, - подчеркнул он. - Многие из них уже успели отдохнуть и к вечеру уехали домой. Мы же отталкиваемся от количества шкафчиков для одежды, оставшихся невостребованными. Их 145. Кроме того, в зале находилось 14 человек обслуживающего персонала, из которых один погиб, спасая людей.

    Учитывая количество погибших и раненых, под завалами могут оставаться еще 12 человек, о судьбе которых ничего неизвестно.

    В спасательной операции принимали участие все специальные подразделения - водолазы, альпинисты, кинологи, пожарные. Им удалось достать из-под завалов 59 человек, 39 из которых обнаружили собаки. Сейчас надежды на спасение людей, оставшихся под завалами, нет. При этом существует опасность обрушения части здания, буквально висящем на волоске. Сейчас там работают только альпинисты, да и те со стрелы крана.

    Выдвигается несколько версий произошедшего - теракт, тектонические подвижки грунта, халатность строителей. Шойгу прокомментировал все эти предположения:

    - Ни одну из версий никто не отметал. В том числе версию о взрыве, хотя согласно показаниям очевидцев и впечатлениям спасателей взрыва не было. Версия о тектонической подвижке грунта тоже не кажется правдоподобной. У здания имеется довольно мощный фундамент, осмотр которого показал, что там нет никаких трещин. Если бы были какие-то тектонические подвижки, трещины бы появились. Сейчас нужно провести все необходимые исследования - сделать замеры, соскобы, вникнуть, пересчитать, пересмотреть, а уже затем делать окончательные выводы. В любом случае тот, кто ошибся, должен отвечать. До бесконечности этот бардак продолжаться не может.

    Глава МЧС опроверг сообщения некоторых СМИ о видеопленке, на которой зафиксирован момент обрушения. По признанию министра, никаких видеозаписей внутри помещения с бассейном в момент обрушения не велось. Видеонаблюдение проводилось с наружной стороны и в других помещениях аквапарка - в большом холле, коридорах, кафе.

    По мнению Сергея Шойгу, избежать повторения подобных катастроф можно только в случае жесткого выполнения строительных норм и правил, а также воспитания у граждан жесткой границы между деньгами и ответственностью. При этом в сооружениях, подобных аквапарку в Ясеневе, опережающими темпами должны развиваться система безопасности и система диагностики. Пока этого, к сожалению, не происходит.

    Поделиться