18.02.2004 00:15
    Поделиться

    Субтропический снег

    То, что почти во всей России является нормой, в здешних условиях просто беда. Значительная часть "летней столицы" расположена на возвышенности, в предгорьях разместились и все пригородные села. Подняться сейчас туда может только транспорт высокой проходимости, "Жигули" и иномарки "отдыхают", заметаемые снегом: сочинские водители резину на зиму не меняют, нет смысла тратиться ради нескольких дней в году. Да и "белые дни" случаются редко - снег если и выпадает, то тут же тает. Люди, живущие "наверху", ходят домой пешком - порой за несколько километров. Впрочем, сейчас транспорт останавливается даже в центре города: из-за обильных осадков не успевают расчищать дороги.

    - Никаких чрезвычайных происшествий в районе Сочи пока не зарегистрировано, - рассказала корреспонденту "РГ" пресс-секретарь Сочинской поисково-спасательной службы Ольга Селезнева. - Единственная операция, которую провели наши сотрудники, - поиск девушки, пропавшей в районе Красной Поляны.

    Кстати, с девушкой все закончилось хорошо. Спасатели обнаружили ее в глубоком снегу в обнимку со сноубордом около часу ночи. Еще днем она "улетела" с горнолыжной трассы и не смогла выбраться. Немудрено: толщина снежного покрова в окрестностях Красной Поляны уже превысила 6, а местами и 7 метров.

    Приходу настоящей русской зимы здесь, похоже, рады только дети. Занятия в школах отменены, и юные сочинцы играют в снежки и лепят снежных баб. Скатать снеговика для местной детворы - редкое счастье, выпадающее раз в пять-шесть лет.

    Поделиться