19.02.2004 01:30
    Поделиться

    На подлете к "Сатурну"

    Из пяти претендентов на пост главного тренера подмосковной команды выбрали Бориса Игнатьева

    Напомним, что в день отставки Романцева в список претендентов на место наставника ФК "Сатурн" входили пять специалистов: Борис Игнатьев, Вадим Никонов, Валерий Газзаев, Валерий Непомнящий и Владимир Федотов.

    Во время пресс-конференции главы наблюдательного совета "Сатурна" Валерия Аксакова, которая состоялась во вторник, стало ясно, что список кандидатов сократился до трех человек. В сфере интересов руководства клуба остались Вадим Никонов, в недавнем прошлом тренировавший "Торпедо-ЗИЛ", Владимир Федотов, последние полгода работавший и.о. главного тренера "Спартака", и Борис Игнатьев, который занимал пост спортивного директора в "Локомотиве".

    Как заявил Аксаков, остальные кандидаты не подошли клубу по разным причинам. Конкретнее он высказался только о Валерии Газзаеве: "Переговоры с Газзаевым были прекращены на стадии обсуждения трансферной политики клуба. Именно этот вопрос будет одним из главных при принятии окончательного решения".

    По словам Валерия Аксакова, новый тренер должен пойти навстречу руководству клуба и согласиться работать с тем составом, который на данный момент есть в команде.

    Селекционная работа в клубе завершена на 99 процентов. В период межсезонья "Сатурн" приобрел девять футболистов на общую сумму 3,2 млн. долларов. Самой дорогой "покупкой", по словам Аксакова, стал Гиньясу, за которого выложили 1,5 млн. долларов. Очевидно, что клуб не может позволить себе подбирать футболистов заново, под ту модель игры, которую предпочтет новый тренер.

    Еще одним критерием выбора кандидатуры нового тренера была сумма личного контракта. Как заявил Аксаков, именно по этой причине не рассматривались кандидатуры иностранных специалистов, которые просили огромные деньги, намного превышающие запросы отечественных тренеров. К тому же у иностранцев по ходу работы возникает много проблем, и психологических, и чисто технических. "Если Петржела еще хоть пытается разговаривать на русском языке, то Скала и Жоржи общаются только при помощи переводчика и с игроками, и с руководством клуба", - сказал Аксаков.

    Контракт с Борисом Игнатьевым подписан по схеме "1 год+2".

    Вчера губернатор Московской области Борис Громов утвердил Игнатьева в должности главного тренера "Сатурна".

    Поделиться