20.02.2004 17:20
    Поделиться

    Липецк. Пить стало безопасней

    На ремонт гидротехнических сооружений и охрану наземных вод из областного бюджета запланировано выделить в этом году 16,3 миллиона рублей - это почти на треть больше, чем в прошлом. Сегодня, кстати, качество речной воды соответствует второму и третьему классам - то есть, она классифицируется как чистая и умеренно загрязненная.

    Больше денег поступит и на охрану подземных вод - 9,2 миллиона рублей, состояние которых оставляет желать лучшего. Геологи предпринимают активные попытки поиска более качественных питьевых подземных вод. В 15-ти населенных пунктах Липецка эти поиски увенчались успехом. В найденных водах содержание нитратов - 15 миллиграмм на литр, в то время как сейчас на очистные сооружения Липецкой области подается вода, нитратов в которой 30 миллиграмм на литр. В целом же количество населенных пунктов, жители которых получают некачественную питьевую воду, ежегодно уменьшается.

    Еще одна приятная новость - в прошлом году вредные выбросы в атмосферу уменьшились в области на 10 тысяч тонн. Цифра эта, конечно, невелика, если учесть, что суммарно вредные выбросы в атмосферу области в прошлом году составили почти 400 тысяч тонн. Но тем не менее промышленные предприятия - основные "поставщики загрязненного воздуха" - в последнее время не жалеют денег на природоохранные мероприятия по очистке окружающей среды от источников вредного воздействия. В качестве "ложки дегтя" здесь выступает автотранспорта, выбросы от которого постоянно растут. Пока и городские, и областные власти, говоря об этой проблеме, только разводят руками, ссылаясь на общероссийский масштаб проблемы. Однако стоит заметить, что некоторые шаги в решении этой проблемы можно сделать и на местном уровне. Например, ни в Липецке, ни в области до сих пор не организовано движение автотранспорта в режиме "зеленая волна" - а ведь это могло бы пусть локально, но все же заметно уменьшить вредное воздействие автомобильных выбросов на жителей областного центра.

    Поделиться