20.02.2004 08:00
    Поделиться

    Погранцы спасут Россию...

    - Тогда, два года назад, шли слухи, что смерть подкараулила Андрея во время съемок, когда очередную серию снимали в горах Кавказа.

    - Не верьте никаким досужим домыслам: Ростоцкий как главный режиссер поехал со съемочной группой на выбор натуры под Сочи. Остановились около водопада, решили сфотографироваться около него. Андрей полез наверх: возможно, он хотел посмотреть, что там может получиться. Такой хиленький водопадик был, но очень коварным оказался. Кругом камни, смотришь - они кажутся сухими, а на самом деле - слизь. Андрюша залез наверх и, оступившись на этом камне, упал. Произошло на Пасху - выходной день, ласковое солнце... Это было недалеко от границы.

    - Вы потом и как продюсер, и как режиссер продолжили съемки. Андрей тоже бы заканчивал каждую серию "хеппи-эндом"?

    - Думаю, что да. И ему, и мне надоедало смотреть чернуху о нашей армии. Он мне говорил, что не надо никакой негативщины: ее тащат на экран и считают вершиной драматургии. Да, в армии полно недостатков. Как и любая отрасль, что железная дорога, что авиация, она закрыта от посторонних глаз, и здесь "за глаза" можно придумывать все что угодно. Но когда смотришь новые фильмы об армии, складывается впечатление, что она сплошь состоит из бандитов, уголовников, а нормальные люди туда вроде и не идут. Но это неправда! Я сознательно шел на то, чтобы напрасно не очернять армию. Она мне близка, знакома: прослужил во флоте длительный срок.

    - А вы не идеализируете армию? В "Границе", например, нет намека на "дедовщину".

    - В солдатских "курилках" можно многое услышать. Но погранвойска - это элитное подразделение нашей армии. Это лицо, визитная карточка государства, спрос с них большой. Пограничник знает тот кусок земли, за который он в ответе, он здесь хозяин, каждая тропинка им изучена. Это оголенный нерв армии. Он как по лезвию ножа ходит - справа твоя сторона, а на левой не ты уже хозяин.

    - Вы сериал показывали специалистам?

    - В штабе Пограничной службы сказали, что все правда, вранья нет. А с начала показа по Первому каналу получаю просто вал телефонных звонков и писем - гражданские люди звонят, бывшие десантники, моряки. Многие не верят в хороший финал, говорят: на войне как на войне.

    - К счастью, судя по вашему фильму, границы России охраняют достойные солдаты и офицеры. Что бы вы, капитан второго ранга, пожелали им накануне праздника всей армии?

    - Режиссерскую работу я во многом связал с армейской темой. Когда попадаешь в армейскую среду, патриотизм появляется сам собой. А чтобы его поддержать и достойно нести службу, тут государство должно позаботиться.

    Поделиться