20.02.2004 10:00
    Поделиться

    Кошелек недели

    Валюта

    Центральный банк РФ установил с сегодняшнего дня официальный курс рубля в размере 28,4959 рубля за один доллар (это примерно на копейку ниже, чем в четверг) и курс рубля к евро в размере 36,1812 рубля за один евро (евро стал дороже на 55 копеек).

    Если посмотреть на графики изменения валютных курсов с начала года, когда доллар стоил 29,4545 рубля,то получится плавная кривая вниз, которая с конца января переходит в горизонтальную линию с очень небольшими искривлениями. Как мы и писали в прошлый раз, эта "ровность" обеспечивается финансовыми интервенциями Центрального банка, удерживающими доллар от слишком уж большого падения. Не исключением была и эта неделя: в среду ЦБ вновь пришлось прибегнуть к ним.

    График евро выглядит совсем иначе. Если с начала года, когда евро стоил 37,0979 рубля, наблюдался плавный спад, то начиная с 3 февраля "кривая вывезла" валюту Старого Света вверх, и она продолжает подниматься. Естественно, что курс на повышение евро по отношению к рублю связывают с тем, что на мировых валютных рынках доллар достиг исторического падения - евро стоит уже 1,3 доллара. Отмечен и рост еще одной европейской валюты, не вошедшей в еврозону, - старого доброго британского фунта.Теперь за него дают 1,9 доллара.

    И еще одна новость для тех, кто пользуется услугами обменных пунктов. Очень скоро в связи с принятием новой редакции закона о валютном регулировании и валютном контроле упростится и порядок открытия таких пунктов, и справку об обмене денег никто с вас не потребует. Так же, кстати, как и не нужно будет предъявлять паспорт или другие документы. Закон вступает в силу со второго полугодия.

    Золото

    Цена на золото практически не изменилась, ЦБ установил ее в размере 378,98 рубля за грамм при покупке-продаже.

    Фондовые рынки

    Операции на фондовых рынках России за прошедшую неделю проходили под влиянием двух факторов - денег в стране слишком много (вчера объем остатков средств коммерческих банков превышал 240 миллиардов рублей, а на депозитах - более 260 миллиардов), а новых инструментов для их вложения пока не появилось. Может быть, это и сыграло роль, что более активным был рынок облигаций, дающих не столь высокую прибыль, но зато гарантирующий сохранность вложений.

    Облигации

    Цены большинства рублевых облигаций практически не росли. Так, государственные бумаги ГКО-ОФЗ с погашением в 2004-2006 годах дают доходность 4,5 процента. С более длительным сроком погашения (2007-2008 гг.) - до 6,8 -8,2 процента годовых. Тем не менее Минфин представил на рынок ГКО на 4 миллиарда рублей, которые были быстро раскуплены, и на 6 миллиардов рублей ОФЗ.

    Хорошо идут и региональные, и корпоративные облигации. Здесь первенство занимают правительство Москвы, вышедшее на рынок с облигациями на 3,9 миллиарда рублей, АвтоВАЗ - 3 миллиарда рублей.

    Одно время на рынке существовало мнение, что выгодно вкладывать деньги в депозитарные расписки, которые котируются на мировых рынках. На этой неделе был опубликован расчет иностранных специалистов, подтверждающих, что доходность рублевых облигаций российских компаний-заемщиков может вскоре превысить доходность их ценных бумаг, номинированных в валюте.

    Цены на нефть

    В конце прошлой недели мировые цены на нефть начали расти, поскольку увеличился спрос, к тому же прогнозировали и рост цен на бензин в США - одном из основных потребителей топлива. В частности, цена российской нефти Urals с доставкой в порты Средиземноморья составила $27,75 за баррель, а с доставкой в порты Западной Европы -27,90 доллара, нефть Siberian Light -30,15 доллара за баррель.


    По материалам агентств РБК и Прайм - ТАСС.

    Поделиться